Юный техник 1992-04-05, страница 12

Юный техник 1992-04-05, страница 12

используя в качестве сырья панцири креветок и крабов, изготавливают ткань «биохитон». Она идет на пошив плащей, которые спасут вас от дождя, а вот, извините, испарение тела пропустят наружу, так что в таком плаще не бывает душно.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Что нового и интересного предлагают сегодня наши отечественные технологи?

Б. Н. МЕЛЬНИКОВ. Зайдите в проблемную лабораторию Московского текстильного института. Там собрана целая коллекция рабочей одежды со всей страны — комплекты костюмов для горняков и химиков, врачей и строителей, металлургов и авиаторов... Для их изготовления использованы искусственные ткани, отталкивающие пыль, способные улавливать ионы драгоценных металлов, отпугивать насекомых, защищать человека от воздействия вредных газов и агрессивных химических жидкостей...

Вся беда, конечно, в том, что костюмы эти зачастую существуют в одном-двух выставочных экземплярах. Новинки долгие годы не интересовали нашу промышленность, успевали устаревать, так и не выйдя за пределы лабораторий. Или неждан-но-негаданно всплывали за рубежом, а потом возвращались к нам, подобно тому, как русские тулупы и полушубки превратились в элегантные импортные дубленки.

Что ж, остается пожелать, чтобы чудодейственные рубашки и скафандры, шубки и рабочие комбинезоны, «сотканные в пробирке» талантливыми химиками, поскорее одели, согрели, защитили и украсили нас с вами.

НЕ ПОДВЕДИ БОЙЦА, КОЛЬЧУГА!

Продолжав разговор об одежде из искусственного волокна, мы хотим познакомить вас и с твкой необычной, но необходимой в наше тревожное время ее разновидностью, как бронежилет.

Наш корреспондент беседует с сотрудником Института проблем материаловедения АН Украины, ведущим инженером лаборатории по разработке медицинского н специального оборудования Сергеем Владимировичем Колядииым. Он вместе с коллегами создает защитную спецодежду дпя органов охраны общественного порядке.

— Итак, Сергей Владимирович, химики-технологи получили очередную разновидность химволокна, чем-то вас заинтересовавшую. Что происходит дальше?

Начинаются испытания, насколько новый материал соответствует нашим требованиям. В первую очередь — как велика энергия разрушения волокна при испытании — на разрыв. Ведь нить, которая нам нужна, не должна быть слишком прочной и эластичной,— поясняет С. В. Колядин.— Толку-го, если под ударным воздействием пули материал бронежилета останется целым, но вместе с пулей вопьется в тело... Нет, нам нужен материал, который, разрушаясь, примет энергию пули на себя, не позволит ей двигаться дальше.

Из нитей затем изготавливаем ткань. Что это будет — полотно, саржа, сатин, трикотаж — тоже немаловажно. Ведь, скажем, трикотаж значительно эластичнее полотна. От чего это зависит? От способа соединения, переплетения нитей между собой.

Образцы тканей тоже испытывают на прочность. Затем, исходя из

10