Юный техник 1992-04-05, страница 15

Юный техник 1992-04-05, страница 15

бронекостюм для саперов. Защитный шлем, бронированные фартук и нагрудник, рукавицы для переноса мин — в*л эта надежная амуниция поколебала отныне горькую пословицу, что минер, дескать, ошибается только один раз...

А в заключение встречи с С. В. Колядиным мы коснулись еще одной важной сферы применения синтетической спецодежды. Речь идет о защите от незримой, но от того ничуть ие менее грозной опасности радиации Печальные уроки Чернобыля, где огонь на аварийном блоке пожарники тушили в обычных брезентовках, говорят о необходимости срочного решения проблемы защитной одежды. Правда, коллеги Колядина этим не занимаются. В Москве же в Институте биофизики уже создан первый макетный образец такого костюма. С ним вы можете познакомиться на рисунке.

С. ЗИГУНЕНКО,

наш спец. корр.

КОСТЮМ РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ

Кроме ионизирующего излучения, он должен защитить человека от ядовитых газов и высоких температур. По опыту создания космических скафандров и бронежилетов конструкторы сделали новый костюм многослойным. На белье надевается трикотажный комбинезон, пронизанный множеством поливиниловых трубок жидкостного охлаждения. Дополнительную теплозащиту обеспечивает второй комбинезон из объемного трикотажа. На спине — ранец системы жизнеобеспечения, на голове — шлем, а поверх всего — изолирующий костюм из искрозащитного материала иа основе синтетического каучука, который имеет специальное покрытие, защищающее от альфа- и бета-излучения.

В таком костюме можно работать хоть в кипятке, однако от :амого страшного — гамма-излучения он все-таки экранирует плохо.

И в этом, а не только в весе 28 кг, его главный недостаток. Скафандр космонавта или одежда сапера тоже весят немало — около 20 кг, но они выполняют свои функции все-таки лучше. Поэтому в Институте биофизики продолжается доработка новой защитной одежды.

На схеме цифрами обозначены: 1 — контроль положения шлема (его можно перемещать, обеспечивая обзор вверх и вниз); 2 — лампа контроля времени; 3 — шланг подачи воздуха; 4 — воздушный баллон; 5 — трубки системы охлаждения; 6 —пульт управления системой жизнеобеспечения; 7 — клапан сброса отработанного воздуха; 8 — регулировка подачи воды для охлаждения; 9 —бахилы.