Юный техник 1992-04-05, страница 16

Юный техник 1992-04-05, страница 16

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

РОЗА В ДОМЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Да-да, не удивляйтесь, роза, а точнее — ее запах, отличное лекарство против гриппа. К такому выводу пришел врач из Бостона Д. Дьюперс. В результате многолетних исследований он установил, что аромат роз подавляет развитие бактерий в дыхательных путях. Кроме того, розы могут помочь тем. кто страдает частыми головными болями и мигренью. «Особенно хороши красные розы,— подчеркивает доктор.— Их аромат наиболее интенсивен и устойчив».

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ДИКТАТОРА

Профессор психиатрии из университета Джорджа Вашянгтона, основатель и директор центра по анализу личности и политического поведения Джералд Пост составил психологический портрет Саддама Хусейна. Основной диагноз иракского президента — злокачественный нарциссизм.

Люди, пораженные подобным недугом, настолько поглощены собой, что воспринимают других только в качестве орудий для достижения це

лей. Сочувствие и сострадание им абсолютно чужды. Тем не менее они отлично разбираются в людях, умеют ими манипулировать. Мания величия проявляется не только в надменности, но и в убежденности своей исключительности.

Злокачественные нарцнсснсты, как правило, отличаются крайней агрессивностью н подозрительностью. Все вокруг в их глазах — заговорщики, они же сами — жертвы.

Все эти качества доктор Пост нашел в С. Хусейне. Саддам отождествляет себя с Навуходоносором — вавилонским царем, который в VI веке до н. э. покорил Иерусалим. И, будучи в центре международного внимания, ощущает удовлетворение: сбылась мечта о «всемирной славе», которую он лелеял с детства.

По мнению доктора Поста, постоянный страх перед врагом позволяет Хусейну оправдывать свои злодеяния. Раз, дескать, Кувейт вел против Саддама экономическую войну, то вторжение туда Ирака носило оборонительный характер.

Диктатор Хусейн уважает лишь силу. Всякие переговоры он считает проявлением слабости противной стороны. Поэтому, как полагают америквнские ученые, пресечение его агрессии международными силами было оправданно вдвойне.

Центр психоанализа и прогнозирования политического поведения а течение многих лет проводит изучение психологических портретов иностранных лидеров по заданиям американского правительства. Интересно, а сверяют ли наши политики свои решения с диагнозами психиатров?