Юный техник 1992-04-05, страница 17

Юный техник 1992-04-05, страница 17

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ШЕВЕЛЮРЫ

Куца дьват-, волосы лосле стрижки? Ок.-зь-ваетгя, о..и motvt применяться как .. сырье пои изготовлении кремов для загара. Правда, технология переработки не так уж проста, и ее ос >бенности автор! разработки — английски!, парфюме зы — держат в секрете. Зато, пользуясь новык кремом, загорать с утра до ве-чеоа могут даже блондинки, нежная кожа которых особенно бонтся воздействия ультрафиолета.

ЭЛЕКТРОННАЯ КОРМИЛИЦА

Известно что в ^е> чио1енных закусочных США искусство обслужи-вчния доведено до совершенств? Посетитель подходит к прилавку, делает заказ, и спустя 1—2 минуты еда гот л. Можно распла-и-ься и приступать к трапезе. Впроч.-м, подобный сервис знаком нам по московскому «.Макдональдс]"*.

И в конкурентной борьбе обслуживание '.осети'.ечей все бо iee со вершеиствуется. Так, на некоторых федприятиях фирмы «Арбчг. нспы-тмвается новая система, избавляющая человека от необходимости вообще вступать в переговори с персоналом. В* есто кассовых аппаратов на прилавке установлены цветные видеомониторы с клавиатурой, так что клиент может самостоятельно вводить закази в компьютер.

Меню ресторана появляется на экране, причем названия блюд окрашен ь в свой цвет: мороженое — лиловое сандвичи — коричневые, овощные салаты — зеленые, прохладительные напнтки — голубого цвета... Такое кодирование облегчает процедуру составления заказа.

Ес1и кто-то затрудняется в обращении с компьютером, eMv всегда "оможет сотрудник (Арбиса». Одна

ко посетители, особенно дети, предпочитаю! общаться с автоматом один на одни. И не успевает клиент оторва-ь пальиы от клавиа!уры, как к к?му подъезжает по конвейеру поднос с заказанными блюдами. Кушать издано.

ЭВМ ПРОТИВ ШПАРГАЛКИ

Студентам университета Гарвард-Стейт близ Чикаго теперь нет чужды ездить в ал„ма-матер, чтобы сдать заче!. Онь могут еде тать это прямо нз дома пс телефону, подсоединив вой 1.ерсональный компьютер к ЭВМ университета.

Процедура ^дачн выгпядит так. Университетская ЭВМ высвеччьасг на телеэкране персоналки вопрос и с десяток вариантов ответов. Студент должен за сель секунд выбрать правильный и набрать на клавиатуре соответствующий код. В конце испытания ЭВМ водит баланс пра-вмльных и неправильных ответе и передае'. итог преподавателю, И тот уж решает, сдал студент зачет или ему надо еще позаниматься.

Новая система позволяет преподавателю примерно в 10 раз увети-чить число экзаменуемых. Однако многие студенты недовольны новой системой, считая, что компьютер дает чм мало врем ни на обдумывание ответоз. Но ведь иначе, возражают администраторы ункьерсите га, воз растет зероятность того, что студенты будут просто жульничать, успевая отыскивать правильный отве~ в учебнике.

г$ общем, эксперимент продолжается ..

Что выдает лжеца?

Как дикобраз лекарем стал?

Кто изобрел бронетранспортер?

На эти, а может, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

IS