Юный техник 1992-04-05, страница 84

Юный техник 1992-04-05, страница 84

Эллины возводили свой великолепный Парфенон, даже не помышляя о существовании сопромата. Впрочем, не стоит думать, что строили они на авось. Помогали древним строителям наблюдательность, опыт, здравый смысл. Помноженные на экспериментаторский дух Возрождения, эти качества и помогли заложить основы новой отрасли знаний — механики строительных сооружений, одним из важнейших разделов которой стала наука о сопротивлении материалов.

Свой вклад в нее внесли многие знаменитые ученые — Леонардо да Винчи, Галилей, Гук, Эйлер-Были разработаны машины для ис-

Так во времена Г алилея проверяли прочность консоли на изгиб (рис. вверху). А в XVIII веке уже появились специальные машины для испытаний (рис. внизу).

ДАВНЫМ-ДАВНО

пытаний материалов, выяснилась картина распределения сил, разработан математический аппарат для точных расчетов. Именно в это время появляются такие понятия, как упругость, растяжение, сжатие, изгиб... Но самое главное — родился закон подобия, позволивший отказаться от дорогостоящих натурных испытаний и проверять расчеты на моделях.

Наука о прочности материалов складывалась на протяжении многих столетий — с XV по XIX. Да и сейчас не стоит на месте. Наука тонкая, сложная. Недаром студенты говорят: «Сдал сопромат — можешь жениться!»

Испытание проволоки на растяжение по Леонардо.

А этот рисунок, иллюстрирующий испытание проволоки и пружин, взят из книги Роберта Гука.