Юный техник 1992-06, страница 45

Юный техник 1992-06, страница 45

• f vl

Ну а сам Собко отлично всем владеет. Потому что профессия у него такая, теперь редкая оружейник реставратор.

Легко историку или сценаристу написать: «На воине была кожаная рубаха, обшитая стальной чешуей». Но попробуйте в такую рубаху одеть живого актера! Вот она сделанная по заказу, а начнешь примерять — плечи не лезут... Разрезать? Но ведь панцирь-тона исторической гравюре показан монолитным. Ларчик в кон це концов открывается просто: пластины панцири, оказывается, скрепляются между собой ремешками. Поди усмотри!

Такие вот загадки приходится решать из года в год сотрудникам киевской лаборатории исторического костюма. Одним из ее руководителей является старший научный сотрудник Института востоковедения Ми хайл Дмитриевич Горелик. Ну а С. В Собко и его коллеги по мастерской «Яррист» доводят идеи ученых «до железа» — изготовляют утерянные детали снаряжения, а то и делают старинные вооружения, кольчуги и панцири заново.

Вы уже поняли, что кинематограф — один из главных заказчиков. В фильмах «Янки при дворе короля Артура», «Одиссея капитана Блада», «Дон Жуан.» — пер-

Серафим Собко — он же барон Пампа — он же мастер старинного вооружения.

сонажи носят костюмы «от «Яр-риста».

— Кстати, а что же это слово означает?

— Название легендарного меча западноевропейского рыцаря,— пояснил Собко,— Хорошие доспехи, оружие ценились порою выше золота и часто носили собственные имена. Ведь воин вверял им свою жизнь.

Выполняют мастера-оружсйники и заказы различных музеев экспозиции Куликова поля, музея «Слова о полку Игореве», выставки снаряжения донского казачества... И пусть в их работе не так уж много громких научных сенсаций, все мы очень благодарны им за возможность увидеть своими глазами все детали быта и ратного труда наших славных прапрадедов. Ведь, как точно заметил однажды известный русский художник Савелий Ямщиков, «жа лость вызывает человек, забывший славные деяния своих предков, ибо он нарушил основной жизненный принцип: хранить родительские заветы и использовать мудрый опыт, накопленный старшими соб ратьями».

Е. ВИКТОРОВА 41