Юный техник 1992-07, страница 73

Юный техник 1992-07, страница 73

но надоевшую крыльчатку или немой ящик, испускающий струю воздуха. Будучи хорошо сделана, такая вещь понравится многим. Но до этого надо еще проделать немалую инженерную (не пугай--о') и конструкторскую работу.

Схема макета вентилятора с машущими крыльями показана на рисунке. На деревянной подставке смонтирован электромотор с кривошипом на валу и жесткая проволочная рама. На ней шар-нирно смонтированы два крыла. Каждое из них при помощи отдельного длинного шатуна соединяется с кривошипом. В первых экспериментах лонжерон крыла может представлять собою кусок упругой стальной спицы от велосипеда. А само крыло — наклеенный на него кусок ватмана Спица проходит на расстоянии ■/з—'/б хорды от кромки крыла. При каждом взмахе оно изгибается и создает сильно завихренный горизонтальный поток воздуха. Возможно, авиамоделисты увидят в этом механизме типичную схему модели птицелета. И это действительно так.

Однажды автор держал в руках эту трепещущую крылами модель, и она обдала его легким ветерком. Почти как вен.илятор. Но... есть и разница. В отличие от резиномотора, применяемого на моделях, мотор электрический тожет вращаться с постоянной 1 коростью. Значит, для уменьшения мощности двигателя систему следует настроить в резонанс.

Для этой цели служат пучки резиновых нитей, соединяющие лонжерон крыла с рамкой. В первых экспериментах лучше использовать двигатели от игрушек, запи-тывая их от регулируемого источника постоянного тока. Плавно изменяя его напряжение, вам будет легче «нащупать» резонанс. Скорость вращения л отора можно определить при помощи газоразрядного стробоскопа.

Много ценной информации о работе крыла вы сможете получить, освещая его лампой стробоскопа. Это вам поможет найти на нем слишком жесткие участки и укрепить слабые места.

Оформление рабочего экземпляра устройства — интересная работа для дизайнера. Подходов здесь возможно в принципе два. Первый — закрыть весь механизм кожухом, декорированным под живое существо. Сделать его можно выклеиванием из бумаги на пластилиновой форме с последующим лакированием и декоративной отделкой. Второй способ — оставить механизм открытым, придав его элементам изящные формы. Для отделки крыла желательно применить зеркальную пленку, покрытую тонким переливающимся на свету рисунком. Такой материал используется сейчас для изготовления украшений. В заключение отметим, что все необходимые приборы есть в школе и... пожелаем вам успеха.

А. ВАРГИН

ПОПРАВКА

В статье «Планета командора Санина» («ЮТ» № 4—5, 1992) допущена неточность, исправить которую даже гриятнс. Магнитную сило-бую уста I тку для морских судов московский и"о6ретатель А. Пресняков пред южш рв >ше японцев не на один год, как икиъано в материале, а не целых ЭТ лет.