Юный техник 1992-08, страница 14

Юный техник 1992-08, страница 14

нимался.

А потому вернемся к воздушно-космическому самолету с ГПВРД классического типа. Его старт и разгон до 6 М должен происходить при помощи обычных турбореактивных двигателей. На рисунке вы видите агрегат, состоящий из традиционного турбореактивного двигателя и расположенного рядом ГПВРД. На «малых» скоростях ГПВРД отделяется обтекаемой перегородкой и не мешает полету.

шой жидкостный ракетный двигатель. Скорость уже высока, и топлива с окислителем он «съест» до выхода на орбиту совсем немного. При равном с ракетой стартовом весе воздушно-космический самолет выведет на орбиту в 5—10 раз больший полезный груз. А стоимость вывода каждого килограмма окажется в десятки раз ниже, чем у ракет. Это как раз то, чего добиваются ученые и конструкторы сегодня.

Силовая установка, состоящая из ТВРД и ГПВРД.

А на больших — перегородка перекрывает поток воздуха, идущий в ТРД, и включается ГПВРД.

Вначале все пойдет хорошо, но затем, по мере роста скорости, тяга двигателя начнет падать, а аппетиты — расход топлива — расти. В этот момент его ненасытное чрево надо подкармливать жидким кислородом. Хочешь не хочешь, а брать его с собой все же придется- Правда, в количествах много меньших, чем на обычной ракете. Где-то километрах в 60 от Земли ГПВРД заглохнет от недостатка воздуха. И тут вступит в действие неболь-

Как видите, теоретически все выглядит довольно просто. Хотя на практике решение этой важной проблемы может упереться в банальную нехватку денег, тем более когда кругом только и слышно, что «космическая индустрия» «съедает» народные деньги и дырявит наряду с озоновым слоем государственный бюджет. Да, несомненно, стране нужны комбайны, стиральные машины и холодильники, но нельзя рушить и то, что всегда было гордостью и создавалось трудом всей страны.

л, ильин,

Н. ЛЕОНИДОВ

12