Юный техник 1992-08, страница 69

Юный техник 1992-08, страница 69

ПЕСТРОЕ НЕБО

МАЛ, ДА УДАЛ

Подводим итоги конкурса на лучший мини-змей, объявленного журналом в № 1 за 1992 год.

За короткий срок — всего 4 месяца — мы получили более 700 писем и бандеролей. Многие конструкции обладали хорошими летными качествами, но, строго говоря, особой оригинальностью не отличались. А некоторые читатели, видимо, не разобрались до конца в условии поставленной задачи — сделали действительно «микроскопические» плоские змеи, да вот только с одним недостатком — они не летали! Что и засвидетельствовала экспертная комиссия. Испытания проводились в помещении при полном безветрии, так что условия равенства были в полной мере соблюдены.

Экспертная комиссия отметила и пять лучших работ. Это конструкции Виктора Элькина из Уфы, Павла Потехина из Крас

нодара, москвича Ивана Долгих, Олега Полищука из Мурманской области. А победителем конкурса признан Сергей Погосян из Тбилиси. Ему и будет вручен главный приз — телескопическое удилище.

Остальные же лауреаты награждаются Почетными дипломами журнала.

Расскажем о работах наших призеров.

Мини-змей, присланный Виктором Элькиным, так и называется — «змейка» и состоит из 6 секций. Изготовлен он из соломы и паииросной бумаги, хвост — отрезки шелковых ниток. Кстати, змеев подобной конструкции на конкурс было прислано четыре, но у Виктора — самый удачный. Его работа подкупает прежде всего аккуратно-

_колпак

(оргстекло)

волосок

пластилин _фанера

5 «Юный техник» № 8

65