Юный техник 1992-08, страница 71

Юный техник 1992-08, страница 71

^горизонтальным

to' ВИНТ\ /

^^вертикальным юдкр&льник винт

ся. Из бумаги вырезаются фигурки людей и змеев. Модель змея укрепляется на волосе пластилином к фанерной подставке. А сверху фанерный кружок накрывается пластиковым колпаком. Достаточно теперь потереть колпак кусочком шерсти, как змей под действием электростатики поднимется в воздух.

И, наконец, конструкция победителя конкурса Сергея Пого-сяна. Выполнена она в виде парусника или виндсерфера. Несмотря на чисто декоративную внешность, змей обладает хорошими аэродинамическими качествами. Причем даже хвоста у змея-виндсерфера нет. Его роль играет корпус лодки, сделанный из картона. А для большой модели Сергей предлагает делать корпус из пенопласта, правда, пишет он в письме, запускать змей придется при сильном ветре.

Редакция от всей души благодарит читателей, принявших участие в конкурсе. И поздравляет с победой Сергея Погося-на, а также всех лауреатов, попавших в финал конкурса. Среди них: Антон Сороченко из Приморского края; П. Коржос из г. Сваилва Закарпатской обл.; Евгений Молоков из Казани; Сергей Тевс из Новосибирска; Евгений Споринов из Тольятти; Сергей Буторин из Сарапула.

5*

67