Юный техник 1992-08, страница 73

Юный техник 1992-08, страница 73

Круглые дома, как правило, имеют более сложную конструкцию, но зато их можно «построить» в считанные часы — каркас да войлок, а если учесть, что весят они немного — станет ясно, почему дома такой формы очень любили кочевые народы.

Есть и еще одно обстоятельство, заставляющее задуматься над геометрией.

Вероятно, вы слышали про школьную задачу: какую форму должен иметь забор, чтобы при заданном расходе материала отгородить наибольший кусок земли. Ответ — форму окружности. Аналогичная задача — сосуд наибольшего объема при минимальном расходе материала должен иметь форму шара. Уже одного этого факта достаточно, чтобы призадуматься, а не строить ли нам полусферические здания? Конечно, сложить купол из кирпичей или, например, деревянных брусьев далеко не просто. Нужны специальные опоры, иначе он рухнет задолго до окончания строительства. Да и само строительство встанет столь дорого, что съест всю прибыль от экономии материалов. Вроде бы и говорить не о чем?

В 20-е годы проблемой строительства куполов заинтересовался американский архитектор Ричард Бэкмин-стер Фуллер. Его привлекало одно их любопытное свойство...

Знаете ли вы, как трудно раздавить яйцо, если сжимать его сразу со всех сторон? Наденьте мягкие, стеганные на вате варежки и попробуйте проделать это двумя руками. Ничего не выйдет! Даже если вам на руки сядет товарищ — успех не гарантирован. Силы на поверхности тел яйцеобразной формы распределяются очень равномерно, да к тому же направлены на сжатие, а к ним большинство материалов наиболее устойчиво.

Расчеты показывают, что купол из алюминия и обычной стали может иметь диаметр в сотни метров и не обрушится от собственного веса, даже занесенный снегом. Если же взять материалы более дорогие и бо-

ПОЛИГОН

лее прочные, то при необходимости можно накрыть одним куполом целый город. Главное — как его сделать? И Фуллер изобретает специальные «кирпичи» для таких сооружений.

Психологи утверждают, что человек использует возможности своего мозга только на 1 процент. Человечество же использует накопленные знания, видимо, и того хуже. В основе изобретения Фуллера лежит одна из геометрических работ... Архимеда. Именно он показал, что в сферу можно вписать икосаэдр — фигуру, содержащую 20 граней, 12 вершин и 30 ребер. Очень важно, что каждая грань — равносторонний треугольник. А каждая его сторона примерно равна радиусу сферы.

Вот на основе этих треугольников Фуллер и создал набор блоков для строительства куполов. Блоки соединяются на болтах и в большинстве случаев позволяют строить сферы диаметром до 20 м без применения подъемного крана. И сегодня уже построены без опор выставочные павильоны диаметром более 300 м.

Фуллер полагал, что дома такой формы помогут решить жилищную проблему в мировом масштабе. Еще в 1960 году он предложил выпускать сферические комфортабельные жилые дома для любого климата по цене малолитражного легкового автомобиля. Так же, как и автомобили, производить их серийно на заводах партиями в сотни миллионов штук.

Модель купола Фуллера легко сделать из спичек и пластилина. Взяв за основу картонный элемент, попробуйте собрать игрушечный домик. Думаем, скоро вы почувствуете, что вам уже под силу построить сооружение размером с палатку или более. Блоки купола могут быть сделаны из различных отходов, утеплены пенопластом, защищены синтетическими пленками от непогоды. Словом, обретя опыт, ничто не помешает применить его хотя бы на семейном садовом участке. Попробуйте!

А. НИКОЛАЕВ

69