Юный техник 1992-08, страница 75

Юный техник 1992-08, страница 75

открывается, тушь поступает на бумагу.

Хоть все и выглядит несколько примитивно, сделать хорошо работающий прибор непросто. А потому несколько советов *. Отрезать кусочек иглы длиною 20 мм можно при помощи трехгранного личного ( с мелкими насечками) надфиля. Теперь посмотрите на срез под увеличительным стеклом. Вам тотчас станет ясно, что работать такой иглой нельзя. Аккуратно устраните все заусенцы на оселке для правки бритв или на самой тонкой шкурке. Подберите проволочку— будущий шток, которая плотно, но легко входит в канал. Припаяйте к концу ее грузик из куска припоя. Клапан почти готов. Осталось закруглить конец штока.

Для нашей работы лучше всего подходят прозрачные корпуса шариковых ручек с двумя короткими навинчивающимися крышками. В одну из них, заранее подготовленную, вклейте иглу на эпоксидной смоле. Чтобы канал иглы не был забит клеем, вставьте туда заранее кусочек проволоки. Его мы потом вытащим. А чтобы и проволочка не приклеивалась, смажьте ее силиконовым защитным кремом для рук. Но так, чтобы не испачкать иглу, ведь тогда и она не приклеится. Когда смола затвердеет, извлечем вставку. На ее место поставим клапан. При помощи пипетки зальем тушь и получим отличный рапидограф.

Н. САВЕЛЬЕВ

* Учтите, пользоваться можно только совершенно свежими иглами! Игла случайного происхождения может стать источником самой страшной болезни.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СИБИРСКИЕ ЯРМАРКИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА 13—16 октября 1992 г. г. Новосибирск

Выставляется электротехническая, электронная, радиотехническая продукция, энергетическое оборудование. В программе выездные торги Международной электротехнической товарно-фондовой биржи.

Справки: телефоны (3832) 23-94-69; 23-78-54; 22-69-61.

Факс: 23-63-35, телетайп: 4738 «Лабаз», телекс: 133166 SFA SU

Адрес: 630099, Новосибирск, ул. Горького, 16.

«Сибирская Ярмарка».

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ЮТ» № 6/1992

1. Кольчуга, поскольку места стыков панциря очень уязвимы.

2. Легкие и прочные материалы позволяют создавать более совершенные аэродинамические формы.

3. Форму любого тела вращения с выпуклой криволинейной образующей.

Лучше всех на вопросы ответили Дмитрий Веселое из Кинешмы, Са-пармурат Аныев из Ашхабада, Алексей Торзюк из Одессы, Александр Меньшиков из п. Первомайский Оренбургской области, Сергей Захаров из Саратова и Алексей Кочнев из г. Родники Ивановской области.

71