Юный техник 1992-08, страница 77

Юный техник 1992-08, страница 77

В домашних условиях, располагая зеркальным фотоаппаратом типа «Зенит» с объективом «Индустар-50», на фотопленках нетрудно получить прекрасные снимки разворота любой книги. Просматривать пленку можно при помощи обычного увеличителя.

Конечно, нам не удастся сделать это столь же легко, как шпиону из кинофильма. Не тот опыт и не та твердость руки — снимки могут оказаться смазанными и, вероятнее всего, не той выдержки. Сделаем для облегчения простейший съемный станок, какой показан на рисунке. Фотоаппарат привертывается к nonepev ной планке из 10-мм фанеры. Перемещая аппарат по высоте, будем фиксировать его с помощью пары винтоо Для чего насверлим отверстия с шагом 50 мм. Очень важно освещение, а оно связано с чувствительностью фотоматериала и темпами работы.

Профессионалы пользуются мелкозернистыми пленками очень низкой чувствительности (3 ед ГОСТ) и освещают книгу мощными лампами, снимая до тысячи страниц в час. Практика показывает, книги можно переснять на пленку ФОТО-32. Мощные светильники устанавливать необязательно. Важно лишь, чтобы освещение было равномерным.

Как правило, обеденный стол в жилой комнате за счет света, отраженного от потолка, — вот то, что нам надо. На первый взгляд света маловато. Но наш аппарат жестко закреплен. Присоедините к его затвору тросик, установите выдержку «В» и, ьзяв в руки секундомер, сделайт ; пробные снимки с диафрагмой 3,5—5,6 и вь. держкой 2—10 с. Пробные кадры лучше всего вырезать и тут же проявить Так за несколько часов вы найдете нужные параметры съемки. Обязательно запишите их. А еще запишите, какие лампы и на каком расстоянии освещали стол, где стояла ваша установка. Проявлять пленку можно обычным проявителем. С гарайтесь, чтобы условия работы соблюда чсь постоянно. Тогда и качество будет всякий раз нарастать.

А. ВАРГИН

ИЩУ ДРУГА

Если Вам от 10 до 25 лет, Вы умеете читать и писать по-английски, то с немощью клуба «GLOBAL PEN PALS» сможете найти друзей по переписи. в Канаде и Америке. Для этого сообщите свой адрес, возраст, имя, пол по адресу: Box 6712, Golden mile Sfn, Reqina "r, Canada S4S 7E6.

«Мне 16 лет. Увлекаюсь историей Дре! гей Руси, ремеслами и славяно-горицкой борьбой. Мечтаю основать на pel г Роси поселение — своего рода Слободу, как а романе «Русь изна-

льная». Ищу единомышленников! 720020, Бишек, 8 мк-он, 40-121».

«Мы с другом решили сделать мультф 1льм. Ищем ребят, которые Разделяют наше желание и умеют обращаться с кинофотоаппаратурой. Пишите на мой адрес: 115569, Москва, Каширское шоссе, 86-2-91, ШАБАНОВУ Ивану».

«Увлекаюсь аквариумистикой, люблю рыбачить — особенно на блесну и ■ ембрик. БАХТЕЕВ Михаил, 12 лет. 410048, Саратов, п, Комсомольский, ул. Лесная, 1-568».

«Уже давно интересуюсь межзвездными полетами, но друзей, ин-1 ересукицихся тем же, нет. Хотел бы I ознакомиться, особенно с ребятами из Московского клуба космонавтики. 445051, Тольятти, ул. им. Жукова, 38-98. Злегу СУЗДАЛЕВУ».

«Мне 16 лет. Увлекаюсь радио-: ектрончкой, но пока мало что полу-« ается. Есть запас радиодеталей, но что из них можно собрать — не знаю. Помогите! 346123, Ростовская обл., Г 1иллер ) ский район, п/о Криворожье, с. Екатериновка, ШУМАЕВУ (!ергею».

«Собираю подшивки журналов «ЮТ», оллекциониру.г марки и зна' Умею аязать, вышивать. Денис ЛЫСЕНКО, 11 лет. 309510,

елго да обл., г. Губкин, ул. Ударников, 105».

73