Юный техник 1992-08, страница 80

Юный техник 1992-08, страница 80

Даже у самых дешевых наушников качество звучания выше, чем у акустических агрегатов любительского изготовления. Прибавьте к этому относительно низкую цену и простоту необходимого для них маломощного усилителя, и станет ясно, почему все чаще любители обращаются к их применению.

Да и фирмы-гиганты, производящие электронику, не чураются акустикой малых мощностей. Создав всем известные «плейеры», они развернули сейчас работу над миниатюрными приемниками УКВ стереофонического и даже цифрового вещания. Статьей нашего читателя П. Лапенкова из Челябинска мы открываем сегодня новое направление в нашей школе. И по мере поступления материалов будем уделять ему все большее внимание.

Головные телефоны сопротивлением 4—8 Ом можно подключить даже к мощному усилителю. Правда, здесь есть свои тонкости.

Если подсоединить их к предварительному усилителю, громкость звучания окажется низкой, а непосред-

АКУСТИКА
МАЛЫХ МОЩНОСТЕЙ

ственно к оконечному — перегруженными будут сами телефоны. Можно, конечно, использовать через делитель напряжения, но для этого потребуются резисторы большой мощности, что неэффективно. Потому я и разработал для этих целей специальный усилитель.

В основе моей конструкции использовано стандартное включение микросхемы К174УН7 с некоторыми изменениями. Посмотрите на рисунок — в нее введена частотно-коррек-тирующая цепь 00С R6, С11, С12. Дело в том, что головные телефоны динамического типа (ТДС1, ТДС6, ТДС8) имеют нелинейность АЧХ порядка 15... 20 дБ (для сравнения неравномерность современных АС высшего класса 12... 14 дБ). Этот недостаток особенно выражен на низких частотах — ниже 70 Гц. Звук слышен слабо, исчезает его сочность и естественность. Связано это с тем, что ушные раковины расположены по отношению к излучателю не самым выгодным образом. Благодаря же коррекции дефекты удается частично исправить. Кроме того, схема проста в изготовлении, не имеет де

76