Юный техник 1992-08, страница 83

Юный техник 1992-08, страница 83

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Как мы уже объясняли в прошлом номере, нехватка средств не позволяет нам, как прежде, отвечать на каждое письмо индивидуально. Однако почта по-прежнему будет внимательно просматриваться сотрудниками, а наиболее интересные письма предлагаться для публикации. Ведь многие вопросы подчас требуют обстоятельного ответа, да и содержащаяся в письмах дополнительная информация, нам кажется, не будет лишней для наших читателей.

Перед вами дебют рубрики, составленной по вашим письмам. Здесь можно не только найти ответ на вопрос, но и обменяться мнениями о напечатанной в журнале статье, поспорить, покритиковать, да и просто познакомиться друг с другом.

Если идея пришлась вам по душе — напишите! А еще сообщите, какие темы вы хотели бы затронуть в нашем клубе.

Вопросы, мнения, советы

«Получили сборник научно-фантастических рассказов *Невероятный мир». С удовольствием читали не только дети, но и я, взрослый человек. Так что если будут еще издания, подготовленные вашей редакцией, сообщайте. Г. Г. Чернецкая, п. Ново-

шахтинский Приморского края».

Сообщаем, скоро уйдет в производство новая книга формата журнала «А почему?». На сей раз о пиратах, морских путешественниках, кладоискателях. Не знаем, увлечет ли она вас, дорогие папы и мамы, но детей, надеемся, не оставит равнодушными. О сроках поставки и цене сообщим дополнительно. Кстати, если есть интересные предложения и идеи, касающиеся новых изданий и их распространения, напишите.

Пять минут на размышления

Доктор технических наук, профессор В. Ф. Юлаев не забыл то время, когда еще ходил в школу и интересовался разными разностями. Некоторые хитрые вопросы из своей коллекции профессор прислал нам в редакцию. Предлагаем их вашему вниманию.

1. Почему продолжительность грома и молнии различны?

2. Выполняется ли закон Архимеда в состоянии невесомости?

3. Почему гвозди забивают молотком? Существуют ли иные способы выполнения подобной операции?

Присылайте ваши варианты ответов. Самые остроумные будут опубликованы.

Читатель — читателю

«Уважаемые Людмила Петровна и Игорь!

Огромное вам спасибо за кассету, вырезку о «Битлз» и Ваше внимание ко мне. Вы очень добрые и отзывчивые люди.

Кассета долгое время находилась в редакции, поскольку послать ее мне по почте вместе с часами (призом редакции) там не решались, а оказии не было. Но вот недавно появилась такая возможность, и все подарки благополучно мне доставлены. Еще раз примите мою благодарность.

Кроме того, из Гамбурга мне прислали в порядке гуманитарной помощи отличную коляску с электродвигателем. Это просто чудо-машина. Самоходная, на ней можно ездить куда угодно! Вот сколько у меня теперь радости.

Благодарю всех за проявленные ко мне заботу и участие.

Эдуард Гафуров, г. Санкт-Петербург».

P. S. От редакции. Благодарим и от своего имени всех ребят и взрослых, приславших письма в редакцию, принявших близко к сердцу чужую беду.

«Пишу ОТ имени сына. Еркина Эдуарда. Недавно его призвали в армию, а \потому ответить ребятам, откликнувшимся на его письмо, он пока не имеет возможности. Передайте, пожалуйста, всем нашу благодарность и извинения. Еркина Т Е.».

79