Юный техник 1992-10, страница 6

Юный техник 1992-10, страница 6

многочисленные добровольные помощники-спонсоры — бескорыстные энтузиасты межпланетных полетов. Так, один из них предоставил бесплатно самолет для аэрофотосъемок, другой — автомобиль, третий — генератор электроэнергии... А сами совместные испытания проводились в соответствии с решениями российско-американского проектного Центра (марсианские программы).

Мы демонстрировали ходовые качества марсохода. В центре павильона лежала большущая покрышка от грузового прицепа. Марсоход, по замыслу, должен был натолкнуться на преграду и по нашей радиокоманде обойти ее. Но мы замешкались, и... марсоход неожиданно для всех перелез через обод и оказался внутри. Западня? Ан нет, оценив обстановку, марсоход под восторженные крики

Дюны. Здесь можно продвигаться только шагая. Это доказали на собственном примере люди и... марсоход.

-— Значит, судя по всему, интерес к нашему марсоходу проявили не только специалисты?

— Интерес был всеобщий. На испытаниях присутствовали репортеры радио, ряда газет и журналов. Особенно много было журналистов из юношеских изданий. Наблюдали за работой нашего марсохода и миллионы телезрителей: видеоролики наиболее интересных моментов прокрутила Всемирная служба теленовостей.

А началось все с пресс-конференции в Лос-Анджелесе, где произошел неожиданный, нежданный эпизод.

американцев самостоятельно выкарабкался наружу. Привод на все колеса и запас мощности позволили ему проделать такой «фокус».

Потом уж поехали на испытания.

— И как добирались до места?

— Теперь это сделать очень просто. Сели в авто и по прекрасным магистралям, которые прорезают пустыню, доехали. Ночевали в мотелях, которые расположены через каждые 100 миль в оазисах, куда плодородная земля специально привозилась на грузовиках. Словом, несмотря на то, что место испытаний находилось в

4