Юный техник 1992-11, страница 47

Юный техник 1992-11, страница 47

— А как же он нас-то не засек?— растерянно спросил Златко.

— Когда действует эффект кажущегося неприсутствия, он нас, конечно, не замечает. А в тот момент, когда мы только появились на острове, наверняка засек. Только что ему до нас? Серебра у нас нет, так что мы ему не интересны. А о том, что мы из другого времени, откуда ему догадаться!

— Так вы с ним знакомы? — спросил Петр. Он ничего не понял, но от Бренка и Златко всего можно ожидать..

— Лично не знакомы,— ответил Бренк,— но у нас все о нем знают. Да и не только у нас, во всей разумной Галактике.

7. СООЛО ГРИН, КОСМИЧЕСКИЙ ВИРУС

Военный совет состоялся прямо в воздухе. Бренк и Златко поднимались все выше, словно хотели как можно дальше улететь от обители загадочного отшельника. Они были очень озабочены и поначалу говорили только между собой.

— Наша обязанность — поставить в известность галакспол! — объявил Златко.— Пусть присылают патруль!

— Еще бы! — согласился Бренк.

— Теперь и загадка радиопередач объясняется,— продолжал Златко.— Один он ничего не может. Наверняка кто-то еще тут есть, либо на Земле, либо на орбите.

— Надо ж так угадать, чтобы попасть как раз туда и в то время, где он спрятался! — сказал Бренк.— Редчайшая удача!

— Конечно! — отозвался Златко.— Неизвестно, что он может натворить! Хотя не думаю, чтобы он собирался здесь предпринимать что-то, да тем более в это время. Ему нужен большой масштаб, развитая цивилизация. Скорее всего просто решил здесь затаиться, отдохнуть, а тут пираты появились, да еще с серебром. Вот он и решил... Я, кстати, сразу неладное заподозрил, когда узнал, что отшельник берет только серебро.

— Так кто же это? — хладнокровно спросила Александра Михайловна.

— Сооло Грин! У нас его называют бичом Галактики.

— Да что же он такого натворил?! — удивилась Доктор педагогических наук.

— Он объявлен вне закона Ни на одну планету ему нельзя высаживаться, запрещено! — ответил Златко.

— Он тоже пират, раз вне закона? — спросил Костя.— Только . космический?

— Можно, пожалуй, и пиратом его назвать,— сказал Златко.— Понимаете, главная его цель — захватить власть на какой-нибудь планете, а еще лучше — на целой планетной системе. Все равно на какой, лишь бы власть. Ученые даже предполагают, что это особое заболевание. Его ничто другое не интересует. Он на все готов, внешность может сменить, чтобы походить на местных. Вербует себе сторонников, вносит во все смуту, раздает обещания, которым многие легко верят. Никто не знает, откуда он однажды взялся... ну прямо как

43