Юный техник 1992-11, страница 48

Юный техник 1992-11, страница 48

космический вирус какой-то... но на нескольких планетах в разное время он уже действительно своего добился.

— И что же? — спросил Петр.

— Ничего xopomerol Он же ничего другого не умеет, как ссорить всех. Вот здесь, когда с пиратами связался, ему нетрудно было научить их, как погоду предсказывать, парусное вооружение усовершенствовать, даже дымовую завесу придумал. Но когда в очередной раз своего добьется и приходит пора заняться делом, тут все и начинается. Встать во главе он может, а что дальше делать, совершенно не представляет. И все разваливается, рушится. Каждый раз его, понятно, прогоняют, но сколько сил и времени уйдет, чтобы все исправить. А ему дела нет, он уже к другой планете примеряется. Не так давно Совет разумной Галактики принял решение: Соолу Грину запрещено высаживаться на обитаемых планетах. Теперь он обречен вечно скитаться в космосе. Или жить там, где никто не живет. У него есть космический корабль, космокатера, снаряжение, небольшая команда... По всей разумной Галактике разосланы его приметы...

— Но он же внешность может менять? — вспомнил Костя.

— Да, но биополе он не поменяет, свои магнитные характеристики, да и другие. Этого пока еще никто не умеет, а галакспол знаешь как хорошо оснащен!

— И впрямь как космический микроб какой-то,— задумчиво проговорил Петр.

— А теперь, как видите, кто-то научил его и во времени передвигаться.

— Все хочу спросить,— вмешалась Александра Михайловна,— что такое галакспол?

— Ах да, вы не знаете... галакспол — это галактическая полиция... Но, похоже, удрав на Землю в семнадцатый век, он из-под контроля ускользнул. И вот не повезло — мы сюда попали.

Костя припомнил:

— Бренк, Златко! А зачем этому Соолу Грину столько серебра? И почему именно серебра, а не золота или драгоценных камней?

Златко и Бренка Костин вопрос, похоже, позабавил, они улыбнулись. Потом Бренк ответил:

— Да потому что вы в своем двадцатом веке мало еще что знаете. Не обижайтесь! Серебро — это самый дорогой металл во всей Галактике. И не только потому, что его сравнительно мало. Просто у него есть свойства, о которых вы даже не подозреваете!

Петр вдруг обиделся за пиратов.

— И они с такой щедростью серебро отшельнику отдают! Нашли кому! По справедливости, надо им серебро вернуть. Давайте сейчас же Бартоломью разыщем. Тем более мы обещали встретиться.

Бренк и Златко переглянулись.

— С Хитом мы, разумеется, еще встретимся,— сказал Златко.— Но рассказывать ему правду об отшельнике никак нельзя. Это уж совсем выходит за всякие рамки...

— Можем и должны рассказать! — упрямо сказал Петр.— Ты представь только... Вы вызываете галакспол, отшельника забирают, а

44