Юный техник 1992-11, страница 51

Юный техник 1992-11, страница 51

Робинзоны переглянулись. Заметив их взгляды, не без достоинства штурман продолжил:

— Я объясню, почему задал такой вопрос. Всем полна планета, на которой мы живем, и все же я вижу, что богатства ее могут однажды иссякнуть. В Англии вырубают леса, чтобы греть печи, в которых плавится руда, но не сажают новых. Доводилось мне видеть, как в Африке бьют слонов, и всего только ради пары ценных бивней. Предвижу, что в дальнейшем еще больше будут брать у природы, но ничего не давать ей взамен. Вот и здесь так же... Мне не жаль серебра, что мы заплатили отшельнику... Вон сколько его еще на испанских кораблях! Но серебро, рожденное природой планеты, должно на ней и оставаться.

Воцарилась тишина. Ее нарушила доктор педагогических наук.

— Беру свои утренние слова назад! — молвила она.— И в семнадцатом веке Бартоломью Хит может и должен добиться многого! Мо-» жет, общение его с этим... с Джеком Робертсоном совсем ему не во вред?

— Послушай, Бартоломью! — мягко сказал Златко.— Серебро останется на Земле. Но ни о чем больше не спрашивай. Все, что могли, мы тебе открыли! Я не знаю, встретимся ли мы еще с тобой. Но все мы хотцм верить, что многое ты откроешь для себя сам и не нужна тебе будет подсказка.

— Да, мы многого ждем от вас, молодой человек! — поддержала его Александра Михайловна.— Вы уж оправдайте наши надежды!

Бренк полез в сумку, чтобы превратить всех в невидимок. Но тут Петр, очень долго сдерживавшийся, вдруг захотел сделать для Хита что-нибудь хорошее и добавил:

— Наверное, тебе интересно знать, где этот отшельник жил? — спросил он.— Ничего страшного нет, если хоть это узнаешь... Я и сам удивился: прямо внутри большой скалы! Приметная серая скала на берегу на той стороне острова. Она одна там такая.

— Петр! — начал было Златко, но махнул рукой. В конце концов такая информация вряд ли помогла Бартоломью Хиту изменить ход истории, даже если б он и собрался это сделать.

Робинзоны, уже невидимые, снова взлетели. Маленькая фигурка штурмана пиратского корабля одна осталась на отмели. Он напряженно всматривался в небесную синь, потом сел на камень.

А Робинзоны некоторое время спустя вернулись к своей оранжевой палатке.

— Ну вот и все! — молвил Златко.— Сейчас ты, Бренк, отправишься в двадцать третий век, вызовешь патруль галакспола и вернешься сюда... Сооло Грина заберут, «Крокодил» уплывет, а мы...— он бросил взгляд на груду кокосовых орехов,— а мы все-таки поживем немного в тиши и покое. Целых тринадцать дней осталось!

Бренк взял черную сумку с блоком хронопереноса, исчез и тут же снова возник на прежнем месте. Лицо его сияло.

— Представляете! Галакспол, оказывается, и в самом деле потерял контроль над Сооло Грином. Такая у них была из-за этого суматоха! И тут я появился! Скоро прибудет патруль.

47