Юный техник 1992-11, страница 57

Юный техник 1992-11, страница 57

(рис. 3). Шею тоже изогните вверх. Голову опустите, гребешки поднимите и сомкните — получится вздернутая петушиная головка. Следующую подрезку — бородку расправьте книзу (рис. 4).

Хвост поднимите и слегка сверните внутрь (рис. 5). Все перышки и хвоста, и крыльев расположите свободно (рис. 6). Расправляя и прижимая их, можно добиться, что петушок будет выглядеть задиристым и гордым или, наоборот, грустным — это подскажет вам фантазия.

М. СОКОЛОВ Рисунки автора

Вы все можете ЗАДАНИЕ НА ТЕМУ...

Что можно сделать из пары кафельных плиток, оставшихся от облицовки стен? Мы подумали и решили, что из одной выйдет маленький оригинальный поднос, а из другой — подставка под горячее.

Для подноса, помимо плитки, понадобятся багет, кусок фанеры, две ручки, шурупы, мелкие гвоздики и столярный клей.

Из багета вырежьте четыре отрезка длиной, достаточной для того, чтобы обрамить плитку. Соединяйте под углом 45 градусов. Обрезанные края смажьте клеем и сколотите гвоздиками. Перевернув рамку, прибейте фанеру. Если в местах соединений остались щели, затрите их шпаклевкой, а рамку покройте двумя слоями морилки.

Тоненьким сверлом в двух противоположных сторонах рамки сделайте нужное для закрепления ручек количество отверстий. Вверните шурупы.

Осталось только положить плитку, а чтобы она держалась крепче, смажьте ее по углам с внутренней стороны клеем.

А вот как делается подставка. Оговоримсв, что хотя на первый взгляд изготовить ее просто, по силам она только тем, кто умеет работать с металлом. Как согнуть и в каком месте сварить проволоку, ясно из рисунка.

А что можете предложить вы? Подумайте и пришлите свой вариант изделия с применением кафельной плитки. Лучшие работы будут опубликованы.

Выпуск подготовила Е. КУЗНЕЦОВА

Рисунки С. ЗАВАЛОВА

Фото О. РАТИНОВА S3