Юный техник 1992-11, страница 60

Юный техник 1992-11, страница 60

го и прочно! о материала и плотно охватывает ногу.

Правда, Николай не написал, как фиксировать застежку в закрытом состоянии. А это следует предусмотреть, ииаче ботинок может свалиться с ноги при беге или быстрой ходьбе.

Как видите, конструкция довольно проста и оригинальна. А кроме того, автор изготовил и опробовал опытный образец. Похвально!

Экспертный совет, обсудив эту идею, решил, что подобная застежкэ в гамом деле необходима, и вовсе не лентяям. Ведь есть люди, которым трудно нагибаться, А потому отметил его предложение Авторским свидетельством.

Член Экспертного совета К. АФАНАСЬЕВ

Рационализация

МОЖНО Р БОТАТЪ Д ЖЕ В ТЕМНОТЕ

Гпотницкий уровень известен д авно. В сущности, это очень простая вещь. Запаяннав стеклянная трубочка с юрким пузы-ры:ом воздуха внутри — вот и вес прибор. Казалось бы, что здес| > можно добавить! А вот Павел Горчаков нашел. Он предлагает не заполнвть трубочку волой, а поместп в нее немного ртути. Два металлических контакта, впаянных в стенки, послужат метками. Если такой уровеш пежит строго горизонтально, то ртуть замык т контакты, и сигнальная лампочка ярко горит. Не правда ли, при

способление удобно дпя работы в тесноваты!, или плохо освещенных местах! И прибор можно усовершенствовать двльше, дополнив звукогой индикац.' ей. Да не плохо бы снабдит! еще и простейшим выключателем.

ЭКОНОМИЯ... НА СПИЧКАХ!

Вы наблюдали когда-нибудь за работой газосварщика! Газовая горелка в умелых руках ра-боч ;г з и металл режет, и отдельные части соединяет воедино. Но чтобы зажечь ппамя горелки, сварщик обычно открываг-вентипи, а затем зажигает спичку. Держа одной рукой горепку, другой подносит к соплу огонек. И проходит какое-то время, пока газовая смесь загорится. А руки при этом связпны.

Обратив на это внимание, Рамиль НАБИЕВ предлагает модернизировать конструкцию газовой горепки, соединив привод клапана газового кана ia с пьезоэлектрической зажигалкой, примерно такой же, как для газовой ппиты.

Электроды поджигающего устройства рри этом выводятся ближе к соппу горелки, но, заметим, не в высокотемпературную зону.

И вовсе не экономия на спичках руководила Рамилем. Как видите, подсмотренное усовершенствование в одной сфере деятельности помогло ему упростит хоть и схожий, но совершенно иной процесс. И вот ре-зуг гат: предотвращаются потери газа и улучшаются условия труда рабочего, а следовательно, уменьшается брак в работе.

56