Юный техник 1992-11, страница 62

Юный техник 1992-11, страница 62
Резъясиения специалисте

ПАТЕНТНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Не Т1 давно принят новый Г нтный закон Российской Федерации. Познакомиться с ним стоит н юным изобретателям: ведь многие из вас, надеемся, станут авторами работ, внедряемых а производство и, следовательно, подлежащих л ш вой защите. Разобраться во всех тонкое- х нового Патентного закона не так-то легко, >л что наверняка i ам помогут раз' юнення специалиста. С просьбой прокомментировать осно mi его положания мы обратили» к члену Экспертного совета патантоведу Игорю Георгиевичу МИТИНУ.

14 октября 1992 года постановлением Bepxt__ного Со «та Российской Федерации 1еден в дейс. же новый Патентный закон Российской Федерации (да ите условимся сокращенно назьн ть его так — ПЗ РФ). Многие его статьи затрагивают интересы наших читателей. Давайте разберемся.

Начнем с того, что многие из вас уже присылали доверенности в редакцию «Юного техника», предоставляя ей права на внедрение своего изобретения и его юридическую защиту. И многие уже получили авторские свидетельства СССР или удост< ерения об авторстве изобретения, патент на которое принадлежит Государ венному Фонду описаний изобретений СССР. Но так как СССР больше не существует, здесь необходимо юридичегкое разъяснение.

По смыслу нового закона, .вторы этих изобретений вместе с заяг те-лем—редакцией имеют про э ходатайствовать о прекращении действия охранных документов СССР на территории РФ с одновременной выдачей ПАТЕНТм РО на оставшийся срок. Любое лицо,' уже начавшее до даты подачи этого ходатайства использование юего изобретения, сохраняет это праыо без заключения лицензионного договора. Выплата авторам вознаграждения в этом случае производится в порядке, установленном для выплаты вознаграждения за изобретения, охраняемые авторскими свидетельствами. Авторские свидетельс »i СССР признаются действующими на территории РФ в течение 20 лет со дня подачи за) вки.

Есть, однако, и другая больше группа юных изобретателей. Они

■длось тон «о спросить у мамы и чагч согласятся ли они на "акой «кухонно-брнтвенный» комбайн.

А житель Симферопог Володя Ардел! нов, желая помочь сем школьникам, доработал ко ктрукцию расчес [и, выпекаемой на одном из Симфе->ыюльских заводов. Ручка про-ышленной расчески предст i-1яет собой открывалку для бу

тылок! Воло|г~ • Э| .ески раз-■ ил гениа> ную идею, которую придумали фосл е. Его рас-ч< ка со мещое1 i себе еще и транспор-ир, и линейку, и напильник, и нож для бумаги. С такой расческой нигде не пропадешь Поточил карандаш, нари-сс «л чертеж, выпил п зировки и причесалс напоследок. Удобно!.

58