Юный техник 1992-11, страница 64

Юный техник 1992-11, страница 64

риалы заявки без изменения ее сущности. По заявкам на И можно это делать и после двух (до 12) месяцев с даты подачи заявки, но уже с уплатой пошлины. Можно и после 12 месяцев, но тогда эти материалы не будут опубликованы вместе с заявкой.

Приходится вновь говорить на юридическом языке «После проведения формальной экспертизы заявки на ее соответствие требованиям к заявке и установления приоритета по заявке на И заявитель уведомляется, а по заявке ПМ принимается решение о выдаче патента на ПМ. После 18 месяцев производится публикация сведений о заявке на И. Экспертиза заявки на И, по существу, проводится только по ходатайству автора или третьих лиц, поданному в Патентное ведомство РФ в течение трех лет с даты поступления заявки, в противном случае заявка считается отозванной. Невыполнение требований экспертизы без переноса срока по ходатайству приведет к отзыву заявки. После принятия решения о выдаче, при условии уплаты заявителем пошлины, производится публикация в официальном бюллетене сведения о выдаче патента, включающая имя автора (ов), если последний (ие) не отказался быть упомянутым^) в качестве такового(ых), и патентообладателя, название и формулу И или ПМ. Отказы экспертизы в выдаче патентов могут быть обжалованы в Апелляционный Совет и затем в Патентное ведомство РФ. В течение определенного времени заявка на И может быть преобразована в заявку на ПМ и наоборот по желанию заявителя». Как видите, все достаточно мудрено, но вместе с тем редакция по-прежнему готова помочь своим читателям. И вот в чем:

1. Отвечать на письма по вопросам Патентного закона РФ и нормативным актам.

2. Составлять замечания и рекомендации для автора по присланным в редакцию материалам заявок на И и ПМ.

3. Составлять замечания и рекомендации к проектам ответов авторов на запросы и решения экспертизы, если будут получены копии материалов заявки, запроса или решения.

4. По ранее поданным через редакцию заявкам получать от Патентного ведомства патенты и вручать их читателям.

5. Продолжать вести переписку с Патентным ведомством РФ по доверенностям, полученным ранее.

В любом случае мы всегда рады вашим письмам и по мере возможности готовы оказать помощь в тех или иных вопросах, связанных с изобретательством и техническим творчеством.

К сожалению, в заключение придется сказать еще несколько слов на «казенном» языке. Дело в том, что многие из республик бывшего СССР теперь оказались по отношению к России «за границей». Как тут быть? Вот цитата из закона: «Делопроизводство по ранее поданным заявкам иностранных заявителей государств — бывших субъектов СССР, поданных до 14.10.92 и имеющих регистрационный номер (прошедших предварительную экспертизу), продолжать при условии ведения заявителями дел по этим заявкам через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве Российской Федерации, если между этими государствами и Российской Федерацией не заключены двухсторонние соглашения, предусматривающие иной порядок ведения дел (Приказ Роспатента от 29.10.92)».

60