Юный техник 1992-11, страница 67

Юный техник 1992-11, страница 67

шкалнс,— что наши ребята, не избалованные обилием импортной техники, сами, вместе с тренерами доводят до ума стандартные мопеды, превращая их в спортивные. Вот наглядный пример самодеятельного творчества,— показывает Гунар иа мопед под номером 88 таллиннской команды «Калев».— Здесь целый букет технических решений: глушитель с резонатором, генератор от лодочного мотора, бесконтактное зажигание, карбюратор от газонокосилки.

ляет успешно конкурировать с лучшими образцами зарубежной техники.

— Ну а что скажете о мопе-дах-призерах?

— Внешне они практически ничем не отличаются от стандартных мотовелосипедов с двигателем Д-6, разве что вооружены самодельным обтекателем да блоком быстросъемных шестерен, которые меняют в зависимости от трассы. А вот что касается начинки двигателя — это «Ноу-Хау»

Награждают самых юных.

Ну разве придет «фирмачу» в голову такая рационализация? А это только снаружи. Внутри двигателя еще хлеще: L-образные кольца, облегченный круглый коленвал. А на других мопедах можно встретить добавочные умножители тока, мембранные карбюраторы. дисковые гидротормоза, глушители с регулировкой давления выхлопных газов, многодисковое сцепление, самодельные свечи поверхностного разряда... Всего и не перечислишь. Все это и позво-

Непредвиденная поломка.

63