Юный техник 1992-11, страница 69

Юный техник 1992-11, страница 69

полигон

НЕБЕСНАЯ «БЛОХА»

«Дорогая редакция! Хочу сделать маленький самолет, чтоб летать самому. Очень прошу, пришлите чертежи...» Володя М., г. Караганда.

Подобных писем мы получаем немало, потому и не раскрываем фамилии корреспондента. Вероятно, некоторые наши читатели полагают, что сделать маленький самолет так же просто, как схематическую модель. Но если и сравнивать настоящий самолет с моделью, то с копией международного класса. И будьте уверены, начав работу над ней еще школьником, вы закончите ее уже взрослым человеком, имеющим право выдвигать свою кандидатуру на пост президента. Да и денег потребуется не меньше, чем на покупку легкового автомобиля.

Но как бы там ни было, авиацию создавали... любители. Вспомните братьев Монгольфье, Можайского, Лиллиенталя, братьев Райт... Вот и последний мировой рекорд — шестидневный кругосветный полет был совершен на самолете любительской постройки. Его сделали братья Рута-ны в своей мастерской, а экипаж был сформирован из самого младшего и его невесты.

Правда, любители бывают разные. Рутаны — крупные специалисты в области аэродинамики, в них верили, им помогали солидные авиационные фирмы. Но случается и иное. В тридцатые годы всех удивил крохотный самолет «Небесная блоха». Построил его француз Анри Минье, по профессии... парикмахер.

Каждый самолет ставит какой-нибудь рекорд. «Блоха» не блистала ни скоростью, ни дальностью, ее отличие — простота изготовления. «Всякий человек, умеющий заколотить крышку ящика, может построить себе самолет»,— писал Менье. Свой аппарат он выполнил по необычной аэродинамической схеме «тандем»— два крыла располагались одно за дру

гим. В обычной схеме хвостовое оперение подъемной силы не создает. В «тандеме» же работали все плоскости. Поэтому и размах крыльев «блохи» был рекордно мал: 5,6 м — у переднего крыла и 3,9 — у заднего. Уже это обеспечивало малый вес (120 кг без пилота) и простоту конструкции.

Переднее крыло могло поворачиваться относительно продольной оси, выполняя функции руля высоты. Руль поворота имел непривычно большие размеры, чтобы обеспечить надежное управление при малых скоростях. Больше никаких органов управления на самолете не было. А отсюда еще одно приятное следствие — рычаг для управления требовался всего один, соединенный с отклоняемыми плоскостями системой из четырех тросов. Передвинул справа налево — отклонялось крыло, вперед-назад — пришел в движение руль. Что может быть проще? «Управлять «блохой» легче, чем детским автомобилем!» — утверждал изобретатель.

За пару лет он налетал над Францией 3400 км, пересек Ла-Манш, продемонстрировав англичанам спуск с высоты ЗО0 м при отключенном моторе. Сотни любителей во многих странах мира стали строить подобные «блохи». Поговаривали, что она скоро станет «воздушной мотоциклеткой», доступной каждой семье... Благодаря малому весу самолету было достаточно мотора в 20 лошадиных сил. На нем он развивал скорость 96 км/ч, поднимался на 1800 м и имел дальность полета 300 км. Казалось бы, такая скорость достаточна, например, для туризма. Однако она была настолько мала, что самолет мог выполнять полеты лишь в спокойную

5 «Юный техник» № 11

65