Юный техник 1992-11, страница 71

Юный техник 1992-11, страница 71

погоду. Не слишком приятно сидеть в открытой кабине, подвергаясь действию встречного ветра, да еще гре-мящии мотор перед носом. А устранение этих недостатков требовало существенной перекомпоновки всей схемы самолета.

НА РИСУНКЕ:

1. «Небесная блоха» в полете. Обратите внимание на ее конструкцию: большой руль поворота, элеронов нет, переднее крыло поворачивается относительно своей продольной оси.

2. Фюзеляж «блохи» в процессе сборки. Основные материалы — фанера толщиной 2 мм и сосновые бруски сечением 4,8 кв. см. Все соединения выполнены с помощью водоупорного клея и гвоздей.

3. Так выглядит установленная в носу фюзеляжа подмоторная рама.

4. Хвостовая часть. Узел крепления руля поворота и хвостовых колес. Колеса могли поворачиваться вместе с рулем на общей оси.

5. Фюзеляж почти готов. Посадочные колеса крепятся на осях, проходящих через окошки. Каждая из них может колебаться в вертикальной плоскости на независимой упругой подвеске.

6. Профильное сечение крыла. Нервюры состоят из двух фанерных элементов с отверстиями для облегчения. Между ними по всему размаху крыла проходит силовой элемент, похожий на деревянную трубу прямоугольного сечения.

7. Управление самолетом сосредоточено на одной рукоятке. Она может качаться в двух плоскостях.

8. Боковой разрез самолета. Обратите внимание на топливный бак в крыле и отсек для размещения грузов. «Небесная блоха» (вид с в е р-х у) напоминает биплан с большим выносом верхнего крыла. В полете она могла вести себя и как биплан, и как моноплан. При определенных углах наклона переднего крыла его подъемная сила возрастала, а у заднего — уменьшалась до нуля.

Прмподнесла сюрприз и аэродинамика. «Тандем» имеет одну особенность. Благодаря хорошей устойчивости он трудноуправляем. Недостаток этот принципиально устраним, но требует определенных затрат на исследования. Не случайно авиастроительные фирмы не жалеют денег на такие работы. Сам Менью прекрасно чувствовал возможности своей машины. С ним летных «происшествий» не случалось. Но вот несколько любителей вошли на своих машинах в глубокое пике, а выйти не смогли... Восторг сменился паникой. В большой аэродинамической трубе ЦАГИ провели продувку «блохи» в натуральную величину. Установили, что самолет может быть управляем, даже при пикировании, нужно лишь правильно подобрать профиль крыла, угол его отклонения и прочие аэродинамические размеры. Однако интерес к «блохе» стал угасать. К тому же на носу была война. Так и забылась удивительная находка летчика-парикмахера.

Подробное описание конструкции и технологию изготовления «Небесной блохи» мы взяли из литературы 30-х годов. Конечно, сведений недостаточно p/iя ее изготовления, да и не стоит этого делать без солидного опыта и теоретической подготовки. Жизнь ведь у нас только одна!

Постройка модели — другое дело! Известны модели-копии этого самолета — как с резиномотором, так и с двигателем внутреннего сгорания. Вполне возможна установка на модели системы радиоуправления. При соблюдении необходимых геометрических и весовых масштабов, заданных теорией подобия, такая модель легко превращается в летающую лабораторию. Вы сможете оценить реальные свойства самолета, его управляемость и особенности поведения при взлете и посадке. Словом, это путь в авиацию. Рекомендуем также прочесть ставшую уже редкостью книгу В. И. Костенко и Ю. С. Столярова «Мир моделей». Она издана в Москве в 1989 году.

А. САВЕЛЬЕВ

67