Юный техник 1992-11, страница 73

Юный техник 1992-11, страница 73

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Вход краски

| Медь

0

к

Эллиптическая\ трубка отпопироВан\

""" вни три

ная' вни,три

-J Кваоцебая тт/бк^ ^ ]_

Выход краски

\ КВарцеВые J око шкн 1

t[ Лампа Пайка ""'"

К Вакуумному насосу

Лазер в разрезе. Обратите внимание на расположение лампы и усилителя в фокусах эллиптического отражателя.

Лазер запускается только от вспышки света большой мощности. Как это достигается? Трубка из кварцевого стекла с электродами из нержавеющей стали или меди и заполненная воздухом — вот и весь триггер. Электроды присоединяются к выводам конденсатора емкостью в 15 мкФ с потенциалом заряда около 3 тыс. в. Для запуска триггера надо создать в нем разрежение в 60 мм ртутного столба. Как только давление упадет до нужной величины, конденсатор разрядится и произойдет вспышка лазера.

Перед очередным импульсом лазе ра усилитель должен быть охлажден до комнатной температуры. Для этого раствор красителя непрерывно протекает через усилительную трубку. На концы усилительной трубки надевают и приклеивают клеем БФ-2 медные подводящие трубки. Прозрачные кварцевые окошки приклеивают к торцам медных трубок. Скорость протекания раствора красителя не должна быть меньше 4 л/ч.

С откачкой воздуха из триггера отлично справится ручной вакуумный насос (или электрический, если он есть). Выходной патрубок насоса

должен быть погружен в банку с мыльной водой, лучшей всего в раствор стирального порошка. Это делается для того, чтобы воздух в помещении, где работает лазер, не был загрязнен парами масел. Любое загрязнение спиртового раствора красителя не позволит выжать из лазера даже намека на луч.

Запускается триггер так: в резиновую трубку, идущую от триггерной лампы к вакуумному насосу, врезается Т-образная стеклянная или металлическая трубка. При работающем

Ячейка для закрепления отражательных зеркал и регулировки их параллельности.

69