Юный техник 1992-11, страница 75

Юный техник 1992-11, страница 75

ось эллипса расположена парал гель-но плоскости основания. В фокусах эллипса (расстояние между ними 12 мм) закреп..яются три тер и усилитель ^рис. 3) Оси грубок должнь. строго совпадать с фокусам! эллиптического отражателя. Ячейки для зг крепления плоских с гражательш х зеркал и регулировки их параллельности показаны на рис. 4. Установочные винть с пружинами служат для регулировка у1ла встречи луча с зеркалом. Полупрозрачное зеркало посеребренной повер) ностью направлено в сторону усилительной тлубки. И уготовляется это зер» ало так Стеклянную пластинку тщательно обезжиривают, покрывают с идной стороны нитрокраскип и проводят с ней реакцию серебряного зеркала, извес г-чую из курса химии Вчжно определить время выдержки стекла в реакционном растворе, чтобы слой -.еребра получился полупрозрачным. Это достигается чисто экспериментальным путем 5 стеклышек bi щер-живают в сосуде с раствором разное время.

Желательно, что^ы зеркало пропускало около 18% света. Это проверяется при помощи люкс-1етра.

Источник питания триггера смонтирован в ящике под основанием, на котором закпеплены эллиптическии отражатель, триггер и усилите 'ь. Провода от конденсатора к триггер}' должнь быть как можно короче и обладать минимальным сопротивлением, чтобы с жратить продолжительность разряда конденсатора, так как интенсивность луча, испускаемого лазером, зависит от длительности вспышки Лучше веет ис-пол] зовать мерные шины сечением 10X1 мм.

Схема энер] опитания триггера (рис. 5) достаточно ясна и не вызовет затруднении при монтаже.

В лазере могут быт! использованы несколько красителей Для начальных экспериментов лучше взять родамин. Эта оранжевая краска позволяет получить луч лазера от же пто-зеленого до красного цвета.

для приготовления такого раствора необходимо к 1 л метилового спирта добавить 45 мг родамина.

Интересным красителем, истекающим луч интенсивного голубого цвета, является циэти гаминоме . ил-кумарин. Этой краски нужно 75 мг на литр метилового спирта.

Флюоресцеин натрия используется в концентрации 45 мг на литр этилового спирта.

Готовый лазер требует одной, но очень ответвенной настроики: надо установить плоские отраж стельные зеркала строго перпендикулярно оси усилителя и (грого napaft-^Гёльно друг другу. В противном случае лазер будет мертв. Для установки -»еркал нужен карманный фонарик, бинокль или подзорная труба, а лучше всего школьный телескоп. Необходимо также иметь две призмы, предста пяющие в сечении равнобедренный прямоугольный треугольник. В каж (ом бинок ie есть по четыре такие призмы. На стекло фонарика наклеивается диафрагма из непрозрачного материала : точечным от-»ерстием против нити какала лампочки. Полупрозрачное зеркало снимается, а приборы располагаются, как показано на рисунке 6. В объективе телескопа пгявится два изображения нити накала лампочки. Оба изображ* ния (преломленное призмой и гтраженное непрозрачным зер-калим) необходимо совместить, причем так, чт< бы совмещенное изоб ражение находилось точно посредине поля )рения бинокля, подзорной трубы или телескопа. Затем устанав-ливае гея полупрозрачное зеркало (рис. 7), и двойное изображение нити лакала (отраженное полупрозрачным зеркалом и полученное ра нее совмещением) снова совмещается. При этом надо регутирова ?ь установку только полупрозрачного зерка ia. Когда все это сделано, ваш лазгр ■ отов к работе.

В. ТКАЧЕ НКО

71