Юный техник 1992-11, страница 77

Юный техник 1992-11, страница 77

А теперь, чтобы был ясен принцип работи устройства, рассмотрим случай соединения ячеек в кольцо. Предположим, что в него bi лючень-одна ячейка типа А и две ячейки типа Б. При подаче питания на вы-х эде ячейки гипа А установится уровень логической 1 и лампа EL1 не .орит («онденсатор С1 разряжен). Конденсатор С1 следующей ячейки (типа Б) начинает заряжаться через опротивление резистора R1 Время его зарядки зависит от емкости и со-..ротивления рези< тора. При увеличении напрс жения на конденсаторе до уровня 0,5...0,7 В открывается транзистор VT1. На входы параллельно включенных инверторов DD1.1, DDI.2 поступает уровень О, а на их выходах устанавливается уровень 1 (лчмпа EL1 не горит). Чальше этот уровен» поступав- на вход следующей ячейки (типа Б), ^оисходит аналоги iHt-й процесс. Так как выход второй ячейки типа Б подключен ко входу ячейки типа А, то к знденсат >р CI ячейки 1 на-1нет заряжаться Через какое-то время открывается транзистор и на входе DDI.2 устанавливается уровень О оответствуюгцая лампа загорается), а кон (енсатор С1 последую щей ячейки разряжается и нг выходе элементов DDT 1. DDI.2 устанав ливаетсч уровень 0 что выбывает за

горание лампы EL1 и переключение следующей ячейки Когда яа выходе последней ячейки _ станавливается уровень 0, ячейка А переключается. Ее лампа гаснет, и цикл повторяется. Работа схемы происходит в автоматическом режиме.

Теперь о деталях, используемых в устрой тве.

В нем применены транзисторы КТ315 с любыми буквенными индексами, интегральные схемы K133JIA7, конденсаторы типа К50—6 (10...50 мкФХ Ю В), резисторы МЛТ 0,125 (10...51 кОм), лампы накаливания СМН 6,3—20. Они могут быть заменены на светодиод" разных типов и цвета, правд1 в этом случае после ювательнс к пим включает я дополнительный резистор нг 270—360 Ом

Наладка устройства сводится к установке необходимого времени «срабатываниям ячеек. Производят эту опера шю подбором сопротивления резистора R1 и конденсатора С1 в каждой ячейке.

Питани< от стабилизированного источника j выходным напряж ни^м 5 В Потребляемый ток зависи-от количества ячеек и рассчитывг ется, исходя из потреоления каждо,, ячейкой — 35...40 vA.

6. СВЕРЧКОВ

7?