Юный техник 1992-11, страница 79

Юный техник 1992-11, страница 79

ознакомьтесь с методикой поиска и устранения неисправностей.

Первая неисправность встречается наиболее часто, и устранить ее достаточно просто. Найдите на плате транзисторы импульсного ключа (они установлены рядом и подключены непосредственно друг к другу). Выпаяйте первый транзистор (его база непосредственно или через резистор подключена к одному из выводов интегральной схемы) и установите на его место транзистор типа КТ3102Г. Второй транзистор (его база подключена к эмиттеру первого) замените транзистором типа КТ503Г. Проверьте правильность распайки и только после этого подключайте телефон к линии.

Во втором случае прежде всего выпаяйте интегральную схему (обязательно запомнив расположение ее «ключа») и. проверьте работоспособность транзисторов. Замкните базу первого транзистора на общую шину. Если звуковой сигнал готовности АТС к приему номера прекратится, то транзисторы работоспособны. В противном случае их придется заменить на указанные выше.

Можно воспользоваться отечественной интегральной схемой

КР1008ВЖ1 (рис. 1), правда, немного ее доработав. Изготовьте печатную плату-переходник, аналогичную приведенной на рисунке 2. Она предназначена прежде всего для аппаратов типа телефон-трубка, где используются интегральные схемы KS5805A, KS5851, НМ9100А, BU8992. У вас она может иметь несколько иную конфигурацию и раз-

75