Юный техник 1992-11, страница 82

Юный техник 1992-11, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

kit

Вопрос — ответ

«Слышал, что почти в 200 странах мира принята система оплаты товара с помощью кредитных карточек. В пластик запрессована магнитная лента с кодом, индивидуальным для каждого пользователя. При расчете покупатель вставляет свою карточку в автомат, тот посылает запрос в центральный компьютер, и с бан ковского счета переводится необходимая сумма. Таким образом человек избавлен от необходимости иметь при себе наличные деньги.

Интересно, а будет ли внедрена подобная система когда-либо у нас? Любопытный читатель, г. Воронеж».

Хоть любопытный читатель и не указал почему-то своего имени, мы решили ответить на страницах клуба, поскольку заданный вопрос, наверное, интересует многих.

Да, подобные карточки внедряются и в нашей стране. Правда, имеют пока весьма ограниченное хождение и применяются лишь при валютных расчетах. Но как пояснили нашему корреспонденту на международной специализированной выставке «Банк-92», проходившей недавно в Москве, подобная практика будет со временем расширяться. Пока же повсеместному внедрению «пластиковых денег» препятствует неконвертируемость рубля и та неразбериха, которая царит в финансовом хозяйстве страны.

Спешу поделиться

«В одном из старых номеров вашего журнала я заинтересовался письмом мальчика, который очень хотел избавиться от очков. У меня тоже плохое зрение, но в течение полугода мне удалось его немного улучшить. Надеюсь, что когда-нибудь смогу обходиться и без очков. Хочу поделиться и рассказать об упражнениях, которые я делаю каждый день. Может быть, с их помощью кому-нибудь еще, кроме меня, удастся если не повернуть вспять начав шийся процесс ухудшения зрения, г хотя бы остановить его.

Если в течение урока мне приходится много читать или писать, на перемене стараюсь несколько минут провести у окна, глядя на горизонт. Это прекрасно снимает напряжение и, говорят, служит хорошей профилактикой глаукомы.

А быстро расслабиться мне помогают другие упражнения.

Сначала смотрю вправо. Обвожу глазами круг, не поворачивая головы. Затем — влево. Так повторяю 5—6 раз.

Быстро, насколько возможно, в течение 30 секунд, моргаю веками. Немного отдохнув, повторяю упражнение.

В школе постоянно приходится напрягать одну группу глазных мышц и, соответственно, оставлять расслабленной другую. Поэтому, вернув шись домой, я выполняю серию упражнений на координирование и развитие мышц, фокусирующих глаз.

Сфокусируйте свое внимание не маленьком предмете или точке, нахо дящейся не ближе 50 см. Смотрите не мигая в течение минуты.

Сядьте прямо. Одну минуту смотрите на кончик носа. Пекле небольшого перерыва повторите.

Выпрямитесь. Не поворачивая головы, посмотрите на правое плечо. Постараться остаться в таком положении на одну минуту. Затем переключить внимание на другое плечо.

78