Юный техник 1992-11, страница 81

Юный техник 1992-11, страница 81

Аналоговая техника

БЕЗ ВСЯКОГО ОБМАНА

Вспомните, как мы недоумевали, глядя на певца, что пел в микрофон с обрезанным проводом. «Тут какой-то обман!» — проносилось в голове. Вот такая реакция была на первые радиомикрофоны. Постепенно мы к ним привыкли. Сегодня ни одно театрализованное представление без него не обходится. Поистине, вещь нужная и полезная. Вот мы и предлагаем собрать самим для школьной дискотеки или рок-группы малогабаритный, легкий и простой в изготовлении радиомикрофон.

Его схема (см. рис. 1) состоит из эмиттерного повторителя на транзисторе VT1 и автогенератора на тран-jCTope VT2, работающего в диапа-Лне 88—108 МГц.

Монтируется все на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита. Ее рисунок в масштабе 1:1 приведен на рисунке 2. Чтобы добиться стабильности частоты генератора радиомикрофона, катушку индуктивности выполните в виде спирали непосредственно на печатной плате.

При настройке радиомикрофона на место конденсатора С4 установите подстроечный конденсатор емкостью 3—15 пФ. Вращением его ротора добейтесь устойчивой генерации в требуемом диапазоне, после чего замените на постоянный конденсатор соответствующей емкости. Затем вращением ротора конденсатора СЗ установите рабочий диапазон. Контроль настройки обычно ведется по установленному в 2...3 метрах радиоприемнику, имеющему УКВ диапазон. Подключив микрофон подбором сопротивления резистора R1, установите режим модуляции. Микрофоном может послужить лю-*\ой электродинамический или головой телефон.

Теперь о деталях. В схеме использованы дисковые конденсаторы типа КД и оксидный конденсатор типа К53—4 <С1). Транзистор VT1 любого типа с возможно большим коэффициентом усиления. Транзистор VT2—КТ316, но можно использовать любой с частотой генерации не менее 500 МГц. Для антенны подой

дет отрезок провода длиной 30 см. А источник питания — гальванический элемент или аккумулятор напряжением 1,5 В.

Е. АНТОНОВ

77