Юный техник 1992-11, страница 76

Юный техник 1992-11, страница 76

ЗАОЧНаЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

дифровая техник;

СВЕЧИ НА ЕЛКИ,

но непростые, а электронные

Какой hi юогодний праздник обходится без искрящейся огнями елки. Раньше на ней зажи! али св чи. Но гепеш,-то мы хорошо знаем, как тго опасно. Нг беда. Предлагаем украсить злку сьечами электрон ными. А схема, которая приведена ниже, позволит п улучать достаточно интересный cbi товой эффект. В отличие от подобных устройств наше имеет гораздо меньше проводов, подходящих к излучателям. И, даже не увеличивая их числа, можьо вЮибЧать любое количество «свечек».

Устройство представляет собой последовательно включенные инвертирующую ячейку (типа А) и любое количество однотипных линейных ячеек (типа Б), образ; ющих схему автогенератора (рис. 1).

Ячейка типа А (рис. 2а) — не что иное, как последовательна Вжсличен-ныг в цепь Rl. С1 и три и гаертора

(VT1, DDI 1, DDI .2). За счет интегрирующей цепи (R1) увеличивается время задержки прохождения сигна-ча. Благодаря транпистору VT 1, который не только инв< ртирует сигнал, но и повмшает входно" сопротивление, можне использовать в интегрирующей цепи конденсатор относительно небольшой емкосуи.

Структура ячейки типа Б (рис. 2б) отличается от рчпеописанной только тем, что два инвертора (DD1.1 и DDI 2) включень параллельно, а на вь-ходе подключена ламг а накаливания.

Плать ячеек (рис. 3, 4) заключены в трубчатые корпуса из пластмассы или из бумаги, имитируют ие тело свечи. На одном торце трубки )акреп-ляется лампа, второй служит для вывода соединительных проводников и креп №ния ла ветке.

К1515Г

Ж-

72