Юный техник 1992-11, страница 63

Юный техник 1992-11, страница 63

получили не авторские свидетельства или удостоверения об авторстве на изобретение, а только решения о возможности выдачи охранных документов — в соответствии с законодательством бывшего СССР. В этом случаегЧоные изобретатели могут ходатайствовать о выдаче патента РФ с сохранением приоритета по первоначально поданным заявкам. Говоря строгим (но, прямо надо сказать, скучноватым юридическим языком), «этим заявкам может предоставляться временная правовая охрана на территории РФ с даты выдачи заявки для всеобщего ознакомления до момента выдачи патента. Выдача производится по тем неотозванным заявкам, по которым поданы ходатайства о выдаче патента РФ, спустя 18 месяцев с даты поступления заявки. Те, кто получил решение о выдаче патента на имя Государственного Фонда изобретений СССР, имеют право вместе с заявителем ходатайствовать о выдаче патента РФ с отсрочкой уплаты патентных пошлин до начала получения доходов от использования изобретения, но не более чем на пять лет».

И наконец, есть изобретатели, уже подавшие вместе с редакцией заявки в патентное ведомство, а делопроизводство по ним на момент введения в действие ПЗ РФ еще не завершено. В этом случае надо вместе с заявителем ходатайствовать о выдаче патента РФ с сохранением приоритета по первоначально поданным заявкам. Ходатайства подаются в Государственное патентное ведомство РФ не позднее 30 июня 1993 года. Так что, понятно, редакция должна получить новые ходатайства авторов гораздо раньше.

А как быть всем остальным, тем, кто в редакцию не обращался? Давайте прежде всего разберемся, что теперь есть два разных понятия: ИЗОБРЕТЕНИЕ и ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ. Если для признания ИЗОБРЕТЕНИЯ охраноспособным оно должно быть новым, иметь изобретательский уровень и быть промыш-

ленно применимым (это заявитель должен доказать в заявке, а экспертиза, по просьбе, проверить и установить), то для нового объекта охраны интеллектуальной собственности «ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ» — ПМ — к нему относятся конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей — он должен быть новым и промышлен-но применимым. Свидетельство выдается под ответственность заявителя без гарантий деятельности, то есть экспертиза заявки на ПМ проводится только по формальным признакам. Свидетельство на ПМ действует пять лет, патент же на изобретение действует двадцать лет с даты подачи заявок.

Здесь приходится вновь перейти на скучный юридический язык. «Предшествующее раскрытие информации о ПМ или изобретении авторами, заявителями или другими лицами, получившими от них прямо или косвенно эту информацию, при которой сведения о сущности ПМ и изобретении стали общедоступными, не порочат новизны заявки в РФ, если они будут поданы не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. Обязанность доказывать этот факт лежит на заявителе. Предшествующее подаче заявки раскрытие сущности И или ПМ лишает возможности зарубежного патентования, которому предшествует обязательная подача заявок в патентное ведомство РФ».

Теперь коснемся немаловажной финансовой стороны вопроса. Для подачи заявки на ИЗОБРЕТЕНИЕ необходимо внести патентные пошлины. Пока в размере ISO руб. Нормативные акты определяют даты. Они должны быть внесены до 31.12.92 на р/с 41100362 Киевского филиала МИБ г. Москвы, получатель ГНИ 30, МФО 201081, код банка 05, корреспондентский счет 409161600.

После приема материалов заявок на И и ПМ Патентным ведомством можно в течение двух месяцев дополнять или исправлять мате

59