Юный техник 1992-11, страница 61

Юный техник 1992-11, страница 61
Полезные советы

МИНИ-ПЯЛЬЦЫ ЗА МИНУТУ

«Я мальчик, но увлекаюсь вышиванием гладью»,— так начал свое письмо в редакцию Станислав Мельников. Что ж, даже коронованные особы имели такое хобби. Не знаем, как получается у Станислава вышивка, но идея, с ней связанная, родилась, на наш взгляд, не плохая. Он подметил, что обычные пяльцы не совсем удобны, когда приходится, например, вышивать карман на рубашке. Не знаем, как поступал в подобном случае Людовик XIV, а вот Станислав придумал и сделал для этих целей свои собственные мини-пяльцы. У пустой пластмассовой баночки из-под майонеза он отрезал верхнюю часть, а в крышке вырезал большое отверстие. Минута, и получилось удобное приспособление. Мы его испытали и считаем, что мини-пяльцы Станислава вполне пригодны к работе. Надеемся, что и всем, кто увлечен вышиванием, они придутся по вкусу.

Меленькие хитрости

ИЗ АВТОРУЧКИ ФЛОМАСТЕР

Время, когда существовали пункты по заправке стержней от шариковых ручек, безвозвратно кануло в Лету. А жаль. Ведь порой так обидно расставаться с любимой ручкой, когда кончается паста. Ведь им-

портного стержня сегодня не достать. Видимо, это обстоятельство и подтолкнуло нашего читателя И. Райского (полного имени он не указал] к оригинальной идее: использовать в авторучке принципы фломастера. Промыв ацетоном пустой стержень, он набил его обычной ватой, а затем смочил чернилами.

Письмо, написанное стержнем собственного изготовления, автор прислал в качестве доказательства работоспособности своей конструкции. Попробуйте, может, овчинка стоит выделки!

Улыбка ПБ

ЗА ДВУМЯ ЗАИЦАМИ...

Многие наши читатели ищут новые применения уже известным вещам, стремятся и так их усовершенствовать, чтобы, как говорится, годились «на все случаи жизни». Порой это получается неплохо. Правда, некоторые предложения заставляют вспомнить известную поговорку про двух зайцев.

Например, Алеше Запоренко из киргизского села Сокулук никак не давала покоя папина электробритва. В самом деле, пользуются ею лишь утром и всего несколько минут, а потом целый день она лежит без дела. Вот Алеша и предложил — сделать на электробритву съемные насадки, как у миксера. В самом деле, очень удобно — побрился папа и отдал бритву маме. Она поменяла насадку и замесила тесто. Вечером пала ест пирожки. Все замечательно, ос-

S 7