Юный техник 1993-01, страница 46

Юный техник 1993-01, страница 46

ности, что он исключительно из-за больной тети поможет незнакомцу, но тут из дома вышел папа. За ним, тяжело ступая, появился двухметровый металлический гигант с красной мигалкой на голове.

— Вот, познакомься,— сказал папа Алеше,— это Цицерон. Нашу машину он может унести на руках. Поднимает до пяти тонн.— Папа похлопал робота по руке-манипулятору, а Цицерон сказал:

— Здорово, малыш! Клянусь микросхемами, мы с тобой подружимся!

Папа сел за руль, а Цицерон поднял Алешу и аккуратно посадил его на переднее сиденье. После этого он залез в машину сам, и только Алеша заметил, как одна из сумок испуганно отползла в сторону, подальше от огромных ног Цицерона.

До космодрома доехали быстро. Корабль уже готов был к отлету. Ждали только наших представителей Земли.

Алеша с папой, как только вышли из машины, направились к кораблю, а Цицерон сгреб в охапку сумки и чемоданы и последовал за ними. По дороге Алеша много раз оборачивался, смотрел на две одинаковые сумки, но так и не сумел отличить настоящую от незнакомца.

Уже в корабле Цицерон сказал Алеше:

— Клянусь собственной мигалкой, ты везешь с собой какого-то зверя.

— Нет,— испугался Алеша.

— Когда я нес вещи, в сумке кто-то кряхтел. Чтоб мне манипуляторы отказали. Я даже чувствовал, как там кто-то трясется от страха,— сказал Цицерон.

Алеша посмотрел на папу, но папа стоял далеко и разговаривал со своим коллегой. И Алеша решил ничего не объяснять роботу. Он просто перевел разговор на другую тему. Алеша спросил у Цицерона, бывал ли он на планете Тимиук. И Цицерон ответил:

— Нет, не бывал. Но слышал, что тимиуки — очень вредные существа.

2

До Тимиука долетели благополучно. Корабль приземлился на ровное плато с небольшим поселком в километре от места высадки. В этом поселке и жили члены небольшой экспедиции.

Как только Алеша с папой сошли на тимиукскую землю, к кораблю подкатил широкий бронированный катер. Из этого катера, словно из Ноева ковчега, вышли такие странные существа, что у Алеши от удивления открылся рот.

Алешин папа в знак приветствия поднял руку, а Цицерон тихо сказал Алеше:

— Закрой рот, а то здесь мухи величиной с ворону. Влетит, так и подавиться можешь.— Алеша рот закрыл, но немного обиделся на робота. И вдруг у Алеши над самой головой со свистом пронеслось какое-то существо на широких перепончатых крыльях. Алеша запоздало закрыл голову руками и пригнулся, но один из членов экспедиции успокоил его:

47