Юный техник 1993-01, страница 45

Юный техник 1993-01, страница 45

нету! От имени жителей этой замечательной планеты я приветствую вас.— Он хлопнул себя по зеленому лбу, показал гостям ладонь, и Алеша сразу вспомнил инструктаж. Это было местное приветствие.

А потом Алеша с папой сели в каплевидную машину, и она помчала их по красивой извилистой дороге между зелеными холмами. По краям дороги росли деревья, похожие на огромные папоротники. Кое-где высокой травой вставали раскидистые темно-зеленые кусты с пурпурными цветами. Все это было похоже на земную природу, и все же небо и растения выглядели неестественно яркими, а в воздухе пахло, как в кондитерском магазине.

Уже через десять минут Алеша с папой вышли из машины и оказались у дверей красивого двухэтажного домика.

— Мы здесь будем жить? — спросил Алеша.

— Нет,— ответил папа,— мы только заберем отсюда грузового робота, а дальше полетим на космическом корабле. Полетим на дикую планету Тимиук.

Папа предложил Алеше погулять в саду, а сам вошел в дом. Алеше все здесь было интересно. Он прошел вдоль дома, посмотрел налево и увидел большое симпатичное существо.

— Здравствуйте,— сказал Алеша и хлопнул себя по лбу.

Существо промолчало, зато от дома отделился большой кусок

стены. Он приблизился к Алеше и неожиданно спросил:

— Землянин? Новенький небось?

— Да,— испуганно ответил Алеша и попятился назад.

— То-то я смотрю, с домашним животным здороваешься. Да ты не бойся,— сказал кусок стены.— Я — мимикр.

Он вдруг быстро перебежал к ближайшему дереву и сразу слился со стволом. Алеша едва разглядел своего собеседника, так похож он был на обычный деревянный нарост.

— Слушай,— сказал «нарост»,— возьмите меня с собой. У меня на Тимиуке тетка живет. Заболела она, а обычные корабли туда не летают. Второй месяц не могу выбраться отсюда! — Он всхлипнул, сполз со ствола на газон, и тело его тут же стало похоже на небольшую клумбу.

— Я не знаю,— растерялся Алеша,— как папа скажет. Если он разрешит...

— Слушай, добрый землянин, а зачем нам папу спрашивать? — зашептала «клумба».— Ты меня только в корабль внеси, и никто ничего не узнает.

«Клумба» подползла к машине, влезла в раскрытую дверцу и сделалась самой настоящей дорожной сумкой. Точно такой же, в какой лежали Алешины вещи.

— А если папа узнает? — спросил Алеша. Он не прочь был помочь этому странному существу, но не хотел обманывать папу.

— Не узнает,— зашептал мимикр,— а я на Тимиуке тебя отблагодарю.

Алеша хотел было сказать, что ему не надо никакой благодаря

46