Юный техник 1993-01, страница 42

Юный техник 1993-01, страница 42

«У НЕГО ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ...» — говорят иногда, желая подчеркнуть сверхстойкое спокойствие какого-либо человека, поговорка явно натянутая. Ну у кого, с самом деле, нервы из железа! И думаем, она скоро умрет, а мы сможем говорить о нервах... кремниевых. Дело в том, что специалисты Калифорнийского технологического института и Оксфордского университета создали нейрон на кремниевой основе. Подобно нервной клетке коры головного мозга он генерирует импульсы при подаче на него электрического сигнала. Однако действует в миллион раз быстрее живого прототипе. При этом микроэлектронный аналог достаточно компактен — площадь его всего 0,1 кв. мм.

Конечно, в первую очередь кремниевые нейроны найдут применение в приборах, имитирующих

человеческие органы, в частности,— сетчатку глаза. Но в перспективе — создание распознающих устройств, которые будут способны к самообучению и хранению в памяти самой разнообразной информации. Так что, вполне возможно, уже в начале следующего века мы увидим первых «умных» роботов с кремниевыми нервами, и, наверное, не хуже «железных».

ЗВУЧАЩИЕ КОВРЫ появились в магазинах Японии. Вплетенные в ткань интегральные элементы и позволяют »тим изделиям, помимо прямого назначения, выполнять еще и роль качественных стереофонических радиоприемников. О подобной технологии, разработанной еще в Ленинграде, мы уже расскезывали в «ЮТ» № 10 за 1988 год. И теперь вынуждены конста-тироветь: изобретено у нас, а пользуютсв другие.

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ ПОД ОБЛАКАМИ. Воздушный шар был сделен по заказу бразильских биологов французскими специалист ми. Вместо обычной гондолы к нему прикреплена сет чатая латформа, жесткость которой поддерживаете «адуаным распорками. При необходимости платформа опускается на тросах до самых макушек дерев в амазонской сельвы. Движение шара при этом при-тормахшвается, и исследователи, с удобством расположившись на платформе могут вести сбор гербария илн наблюдать за жизнью обитателей леса. А з кончив работу, яключат ебедку и снова поднимутся к небесам.

ПЕРЕДВИЖНАЯ АВТОМАСТЕРСКАЯ сконструирована в ФРГ. Она базируется в кузове специального трейлера, который может быть прицел-лен к тягачу и доставлен в любо место. Комплект диагностической аппаратуры позволяет всего за IS минут выявить все дефекты мотора и другие неисправности автомобиля. А там уж дело за ма-стерами-ремонтниками.

Такое же оборудование может быть использовано и для контроля техниче

Согласитесь, такой способ путешествия куда более комфортабелен, чем пешком или на лодках.

СВЕЖИИ ВОЗДУХ В... КАРМАНЕ. Конечно, не в прямом его смысле. В кармане поместится разработанный американскими инженерами бытовой воздухоочиститель. Размерами с небольшой радиоприемник, он тем не менее быстро и качественно устраняет из воздуха пыль, цветочную пыльцу н прочие загрязнения. Его фильтры способны «перехватывать» частицы размерами до 0,001 мкм. И после такой очистки атмосферу квартиры не отличить по чистоте от воздуха иа горных вершинах.

ского состояния машины патрульными службами.

САРАИ ИЗ... МУСОРА построен для хранения лодок на территории Нью-Йоркского университета в Стони-Брук, что на острове Лонг-Айленд. По-видимому, это первое в США здание, сооруженное из... сожженных отходов. Строительные блоки на 70% состоят из золы, смешанной с леском и цементом, и ни в чем не уступают шлакоблокам по внешнему виду и прочности.