Юный техник 1993-01, страница 41

Юный техник 1993-01, страница 41

труд. И очень вредный. Любимое занятие алхимиков — кипячение ртути — не могло обойтись без вдыхания ее паров, а они вызывают слабоумие, галлюцинации, выпадение волос и зубов. Не лучше действовали и другие вещества. Прибавьте к этому, что анализ сводился к обнюхиванию, пробе на вкус. Как полагают, средняя продолжительность жизни алхимика не превышала 30 лет.

Однако некоторые из них проживали немалый век. Например, Роджер Бэкон (1214—1292), который, кстати, известен, как человек, предсказавший появление летательных машин, быстроходных экипажей и кораблей. Его ученик Арнольд Вилланованус (1235—1312) тоже жил долго, употребляя, как сам утверждал, открытую им «аква вита» — составную часть «философского камня». Ее он смешивал с сахаром и пряностями. Как впоследствии выяснилось из его сочинений, это был... спирт. И целых четыре столетия спирт в сочетании с сахаром действительно употреблялся только как лекарство...

Как видите, в истории алхимии, доселе безымянной, появляются конкретные имена. Но мы уже подошли к новой главе алхимии — медицинской. Открыл ее Аурел Теофраст Парацельс из Гогенгейма. Он родился в 1493 году в Швейцарии и умер в нищете в 1541 году. Сделал он многое. Прежде всего испытал на самом себе действие всех известных в то время новшеств. Открыл закон: яды в малых дозах являются лекарствами, а все лекарства в больших дозах — яды. (Как сказалась такая научная работа на

продолжительности его жизни, судите сами.) Болезни Парацельс считал химическими изменениями содержащихся в теле соков, выздоровление было для него восстановлением правильных химических процессов.

Он доказал, что в растениях всегда содержится вещество с ярко выраженным лечебным действием — все остальное «супная приправа», которая обладает подчас весьма вредными свойствами. Целебное вещество Парацельс выделял путем перегонки и других известных в его время лабораторных приемов.

Впрочем, алхимики не только лечили людей. Они замахивались и на гораздо большее: получить в реторте... искусственного человека — гумункулюса. Ничего не вышло, конечно, но во время такой работы химикус Хенниг Брандт обнаружил в реторте пары, испускающие «неземной» свет. Так был открыт фосфор, а из него вскоре начали делать спички. И все чаще и чаще алхимики набредали на поразительные открытия: уяснили способ, каким получать серную кислоту, освоили секреты производства фарфора и многое-многое другое.

Эти достижения в конечном итоге оказались для человечества значительно полезнее, чем золото. А последним алхимиком считается великий поэт Гёте. Он в самом деле занимался таинственными лабораторными опытами. Описание кухни ведьм в «Фаусте» говорит о том, сколь серьезны его познания в данной области.

Алхимия перестала существовать как-то незаметно, просто переродилась в химию, без которой наша жизнь теперь просто немыслима.

41