Юный техник 1993-01, страница 39

Юный техник 1993-01, страница 39

&мик». Но надо упомянуть еще об одной работе — «Художник и знаток». Она как бы предваряет первую по теме. Рядом с художником изображен УЧЕНЫЙ, один из тех людей, чье значение в жизни проявлялось все яснее во времена Брейгеля. Вот и сам «Алхимик», тоже ученый, быть может уставший, разочаровавшийся, но — ИЩУЩИЙ!

Вы, наверное, не раз слышали, что алхимию называют лженаукой, занимались ею люди особого склада, одержимые получением «философского камня» и добычей золота из ртути. Были, конечно, среди этих людей откровенные шарлатаны, но все же для большинства алхимические опыты были средством познания мира. И в лабиринтах нелепых заблуждений, упорствований вдруг

* гл J

действительно откруталиЬь драгоценные блестки нового, неизвестного прежде.

В самих атрибутах алхимии — колбах с разноцветными растворами, перегонных кубах, старинных книгах с непонятными знаками — было, конечно, многое, привлекающее живописцев. И кроме Питера Брейгеля, к этой теме обращались такие признанные мастера, как Дюрер, Кранах, Босх. Но все же главны^ для них наверняка были не атри-J^ буты Художественным чутьем Ж они понимали, что все настойчи-"^ вее проявляется в жизни мощная^г сила науки, пусть она пока еще связана с чем-то бесовским, сверхъестественным. Но уже и в ней проявлялось величие ищущ^, го человека, на долю которого выпало изменить мир.

Как из «эликсира молодости» серную кислоту получили

Алхимия начиналась с попыток получить из ртути, серы и дру х менее ценных веществ золото. Заманчиво? Еще бы! Это сейчас в^е мы знаем, что золото — химический элемент и получить его других элементов, не прибегая к методам ядерной технологий^ нельзя. А если прибегнуть, будет оно невероятно дорогим!

Но самые первые алхимики, жившие еще в Египте, знали о золоте только то, что это красивый и дорогой желтый металл, не тускнеющий на воздухе. И они действительно получили подобный металл — еще в IV веке до нашей эры, но настоящим золотом он, разумеется, не был.

Но его продолжали искать больше тысячи лет в хитроумных сочинениях египетского алхими

ка Гермеса Трисмегиста. И сег| ня еще о нем напоминают та| термины, как «герметичеи «герметичность». Герметичес! ми называли... знания, опао знания, которыми могут вла; лишь избранные люди, дост шие совершенства. Отсюда Bdji происхождение «герметично» крытый сосуд.

Время идет, кажется, что4а мики близки к цели, н