Юный техник 1993-01, страница 36

Юный техник 1993-01, страница 36

сложное устройство,— пояснили мне собеседники.— Здесь есть и металлокорд, и текстильные волокна, и сплав резины с сажей. Прочность ее достаточно велика — ведь на то она и создана, чтобы выдерживать немалые нагрузки. Словом, разделаться с резиновым «бубликом», вышедшим в отставку, не так-то просто. На сегодняшний день лучше всех в мире с этой задачей, пожалуй, сумели справиться специалисты нашего научно-производственно-го объединения.

— Что же придумали ярослав-цы? Они создали комплекс машин, представляющих собой единую технологическую линию по переработке покрышек.

Изношенная шина попадает сначала на станок для вырезки бортовых колец. Затем и саму шину, в зависимости от размера, режут на две или четыре части, а далее — на другой машине — на более мелкие куски. А уже они попадают наконец в дробильные вальцы.

На работе этого агрегата и стоит остановиться подробнее, потому что в нем вся изюминка. Его основу составляют два рифленых диска, как бы шестерни, вращающиеся навстречу друг другу с разной скоростью.

Зубья шестерен словно «пережевывают» куски покрышки, освобождая резину и текстиль

от металлокорда. Ну а затем в дело вступают электромагниты, которые легко выхватывают из общей смеси частицы металла.

Остается разделить резину и текстиль. Делают это с помощью сит и воздуходувок — ведь текстильные материалы обладают большей «парусностью».

В итоге на выходе получается резиновая крошка с диаметром частиц от 3 до 0,5 мм. Ее можно использовать самыми разнообразными способами. Например, добавить в асфальтовую смесь, и полотно дороги приобретет дополнительную прочность, упругость. Та же крошка может стать основой знаменитого тартана и других покрытий, используемых на стадионах и спортивных площадках. А если замешать резиновую крошку вместе с текстильными волокнами и серой, а затем подвергнуть вулканизации, получится неплохой кровельный материал, по всем статьям превосходящий рубероид. Наконец, крошку можно вновь использовать в своем деле — как компонент для изготовления новых шин.

Разработкой ярославцев заинтересовались не только европейские, но и заокеанские бизнесмены. Оно и понятно — ведь что в Старом, что в Новом Свете старых покрышек хоть пруд пруди...

36