Юный техник 1993-01, страница 33

Юный техник 1993-01, страница 33

4 мс. А потому молекулярный аккумулятор на сегодняшний день лучше использовать не в качестве источника энергии, а лишь как катализатор для проведения химических реакций.

«ЖИВЫЕ» БАТАРЕИ

Как видим, ни у нас, ни за рубежом еще не создали даже батарейку, работающую по «патенту» зеленого листа. Кто знает, быть может, нам удастся вернуть стране былой приоритет, завоеванный трудами К. А. Тимирязева, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Ну а там, возможно, дело дойдет и до создания компактных, экономичных и мощных источников энергии нового типа.

«Если 500 пар половинок зеленых горошин собрать в определенном порядке, то конечное электрическое напряжение может составить 500 вольт,— писал по этому поводу известный индийский исследователь Дж. Бос.— Хорошо, что повар не знает об опасности, которая грозит ему, когда он готовит это блюдо. Но к счастью для него, горошины никогда не соединяются в упорядоченные серии...»

В высказывании индийского ученого есть определенная доля юмора. Но о главном Бос вовсе не шутит: электрические батареи растений действительно существуют, и нам не грех в очередной раз поучиться у природы.

С. НИКОЛАЕВ, наш научный обозреватель Рисунки Ю. САРАФАНОВА

3 «Юный техник» № 1

ТРУБЫ ИЗ КАМНЯ выпускают на Кондопожском заводе кам-нелитных изделий и минерального сырья. Изготавливают их из габбро-диабаза и порфирита — уникальных природных материалов, добываемых в каменоломнях Карелии. При температуре 1400° С камень расплавляют и заливают формы. При этом каменное изделие обретает высокую стойкость и прочность. Такие трубы можно использовать даже для перекачки концентрированных кислот и абразивной пульпы, не боясь, что они выйдут из строя в считанные недели. Как показали испытания, срок службы новых труб в 8—10 раз дольше самых лучших металлических.

СЮРПРИЗ ФАРНБОРО. Пока материал в «Мосаэрошоу-92» готовился к печати, состоялся очередной авиасалон Фарнбо-ро (Великобритания). И там наши авиаторы поразили специалистов еще одной новинкой: новым истребителем-бомбардировщиком Су-35. По словам директора фирмы Владимира Ав-раменко, новая машина представляет собой дальнейшее развитие тех лучших качеств, которые были заложены в Су-27. Он обладает еще более совершенной аэродинамикой, а современное радиолокационное и навигационное оборудование позволяет экипажу решать поставленные задачи практически в любую погоду и время суток.

Зарубежные эксперты высоко оценили качество очередной разработки авиаконструкторов России.

, м|Ч*М»»;