Юный техник 1993-01, страница 31

Юный техник 1993-01, страница 31

новать победу? Нет, впереди предстояло еще много работы. Ведь процесс разложения воды на кислород и водород, а затем соединение их воедино — всего лишь две половинки одной реакции. Значит, и в лаборатории надо связать их воедино. Но чтобы объединить две системы, надо сначала как-то разделить их в пространстве. Иначе реакции не пойдут.

Но почему же в природе все прекрасно работает? Пожалуй, благодаря мембранам, заключили исследователи. Биологическое ситечко, словно регулировщик на перекрестке, направляет электроны в строго определенном направлении. Вот если бы такую мембрану создать искусственно, тогда бы и в лаборатории все пошло, как в зеленом листке.

Над этой задачей и работают сейчас ученые во многих научных центрах страны. Мне до

велось побывать в одной из лабораторий Московского физико-технического института, где под руководством профессора Э. М. Трухана ведется моделирование переноса электрического заряда в зеленом листе.

Насколько сложна и тонка эта работа, можно судить по такому факту. Толщина пленки, с которой приходится иметь дело — 1(Г см! Сделай чуть толще, и подвижность заряда упадет, процесс остановится. А вот еще одна трудность. В обычном листке за перенос заряда отвечают хлоро-пласты — вещества, содержащиеся в хлорофилле. Но ведь использовать эти соединения в энергетических реакторах промышленного типа невозможно.

— Зеленые листья живут в природе от силы 3—4 месяца,— пояснил мне сотрудник лаборатории В. Б. Киреев.— Понятно, нет никакого смысла создавать промышленную установку, кото

эЛеКТро

31