Юный техник 1993-01, страница 32

Юный техник 1993-01, страница 32

рая бы работала столь короткий срок. Значит, надо искать синтетические аналоги...

И такой аналог нашелся. Основой для изготовления искусственного заменителя природного полупроводника послужила... окись цинка! А ведь это всем известные цинковые белила!

МОЛЕКУЛЫ-НАКОПИТЕЛИ, МОЛЕКУЛЫ-ОЧИСТИТЕЛИ...

Не только в нашей стране ведутся подобные работы. В Арагонской национальной лаборатории (штат Иллинойс, США) после пятилетних попыток создания искусственного хлорофилла наконец сконструирована молекула с углеводородной основой, позволяющая получать электроэнергию при поглощении солнечных лучей.

Синтезированная молекула своего рода трехэлементный аккумулятор, имеющий на своих

концах электроды-полюсы для накопления заряда. Часть ее структуры в виде порфиринового кольца выполняет функции поглощения солнечного света. При этом наблюдается сильное возбуждение электронов, которые затем перебрасываются в другую часть молекулы — хинон, заряжающийся отрицательно. Одновременно с этим третья часть молекулы, именуемая для краткости ТАРД, отдает порфирино-вому кольцу часть своих электронов. Так само кольцо становится электрически нейтрально, а вот ТАРД приобретает положительный заряд.

В электричество таким образом преобразуется около 67 процентов световой энергии (для сравнения заметим, что КПД современных фотоэлементов не превышает 15—20). Не так мало и напряжение — около 1,5 вольта. Правда, ТАРД и хинон сохраняют свои заряды всего лишь

32