Юный техник 1993-01, страница 29

Юный техник 1993-01, страница 29

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТ И... ЦИНКОВЫЕ БЕЛИЛА

Помните, во время посещения строва Лапута Гулливер встретился . ученым, ргювятившим многие гэды разработке проекта по извлечению с(>лн 'чн>и «нергии... I i < урцов. Добь ое необычным спо-обом с< ян ное тепло о . нам ^ва^ся заключить в сосуды и воспо ь-.;оваться ana л imp в х с шое или дождливое лето... Фан -

азия фа» таз . з та> >й уч, ш ЛС) :твитсльно жил на белом свете, правда, немного п ъже Свифта — писателя, придумаьшего Гул^ш-вера.

«Для первого знакомства я должен откровенно признаться, что перед вами именно такой чудак,— так открыл свою лекцию в лондонском Королевском обществе великий русский ученый К. А. Тимирязев,— более тридцати пяти лет провел я, уставившись если не на зеленый огурец, то на нечто вполне равнозначащее — на зеленый лист в стеклянной трубке, ломая себе голову над разрешением вопроса о запасании впрок солнечных лучей...»

И Тимирязев, как вы знаете, совершил научный подвиг, приоткрыв завесу над тайной накопления солнечной энергии в живом зеленом листе — тайной фотосинтеза. Он доказал, как под действием света негорючие вещества превращаются растением в топливо, несъедобные элементы преобразуются в продукты питания — белки и углеводы.

Немудрено, что и человек захотел освоить то, что с такой легкостью делают растения. Вот уже более двух столетий физики, химики, биологи пытаются разгадать до конца механизм фотосинтеза. Об их продвижении на этом пути наш рассказ.

ЗАКОН ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

Однажды стеклодувы мастерской Института химической физики РАН выполняли необычный заказ: делали из стекла точную копию... древесного листа. Готовый «листок» осторожно заполнили желтым раствором, поднесли к свету. И на глазах у всех произошло маленькое чудо — стеклянный листок... зазеленел'

Опыт произвел должное впечатление на участников киногруппы, приехавшей в институт снимать научно-популярный

29