Юный техник 1993-01, страница 27

Юный техник 1993-01, страница 27

I l| 4 | Н I I

времени его конструкторы занимались противоперегрузочными креслами для космонавтов и летчиков.

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ — УЧИТЕСЬ ЛУЧШЕ. Не подумайте, что речь пойдет об очередной системе дыхательной гимнастики. Гарантом ваших успехов могут стать аэроионизаторы — устройства, способные убивать микробов и создавать почти горный микроклимат.

Убедиться в этом успели уже ученики и педагоги калужской школы № 28. Увидев такие аэроионизаторы на юбилейной выставке своего знаменитого земляка, гелиобиолога Александра Чижевского, они решили опробовать их у себя в школе. Эффект превзошел все ожидания: учителя и школьники стали меньше утомляться и плодотворнее работать. А самое главное — через два месяца после внедрения новинки обнаружили, что во всех десяти классах школы никто не пропустил ни одного урока по болезни.

Вот так обрело новую жизнь старое изобретение. Ведь «лампы Чижевского» известны специалистам уже около полузека.

ОПАСНОСТЬ КОСМИЧЕСКОЙ АТАКИ ПРЕУВЕЛИЧЕНА — к такому выводу пришли отечественные специалисты в связи с обнаруженным японскими астрономами астероидом Тоутатис.

Рассчитав, что в конце нынешнего года космический «гость» промчится на расстоянии всего 3,6 млн. километров от Земли,

I

зарубежные ученые не на шутку встревожились. Как скажется это на жизни нашей планеты? Но их коллеги из Санкт-Петербургского института теоретической астрономии Российской Академии наук решили использовать отпущенное природой время для более точных наблюдений. И, как выяснилось, не зря. Ожидаемый «гость» оказался по космическим меркам всего лишь «малышом», размерами не более 5—10 километров. Соотнеся эти размеры с отнюдь не близким расстоянием от Земли, ученые облегченно вздохнули.

И тем не менее в институте считают, что надо быть начеку, так как в ближайшие 50—100 лет повторение космических атак не исключено. В связи с этим нашими учеными предложено создать Международный институт астероидной опасности. Особенно эффективной, по мнению инициаторов, будет его работа в содружестве с военными. А для начала решено продолжить наблюдения за ближайшим «визитером»: рассчитать траекторию его движения, изучить физический характер...

I 11 4 | Н 1JII

27