Юный техник 1993-01, страница 26

Юный техник 1993-01, страница 26

ЗАБИТЬ ПРОБКОЙ НЕФТЕПРОВОД, да еще во бремя быстрого тока нефти — задача непростая. Однако ученые Института химии нефти Томского филиала Сибирского отделения Российской Академии наук научились ее решать в считанные секунды.

Стоит ввести в трубу разработанные ими полимерные присадки, и текущая по ней нефть начнет густеть, а вскоре и вовсе превратится в «пробку» длиной аж до 100 метров.

Когда же надобность в пробке отпадет, давление в трубопроводе искусственно увеличивают, и загустевшая масса проскакивает по трубопроводу до станции очистки, попутно очищая трубу от разного рода наслоений.

ФАБРИКА НА КОЛЕСАХ создана специалистами московского опытно-конструкторского бюро «Горизонт» и бывшего Мин-авиапрома.

Предназначена она для срочного консервирования собранного в полях и садах урожая и состоит из тягача с электрогенератором и крытого полуприцепа. Электрогенератор позволяет мини-фабрике работать вдали от источников электроэнергии, а в полуприцепе размещается все оборудование, многие агрегаты которого работают автоматически. Плоды моют, расфасовывают по банкам, затем по транспортеру отправляют в СВЧ-блок, где дополнительно стерилизуют электромагнитным излучением.

Производительность такой линии-фабрики — 1200 банок консервов в час. Потребляет же она при этом 150 кВт электроэнергии и около двух кубометров воды. Обслуживающий персонал — 4—5 человек.

МАССАЖ, НЕ ВСТАВАЯ С КРЕСЛА. Правда, кресло не совсем обычное. Оно собрано из множества эластичных планок. Вибрируя и смещаясь, они способны добираться до любой точки позвоночника. За сеанс в 15— 20 минут, во время которого можно не только сидеть, но и лежать, откинув спинку, пластины так обработают ваше тело, что не пристанет никакой спонди-лоартроз или другая болезнь. Не помешает такой массаж и тем, кто здоров.

Кресло оборудовано дополнительным устройством для вытяжки позвоночника, а значит, поможет избавиться от сутулости и даже позволит... подрасти.

Разработано новое кресло сотрудниками московского машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» в рамках конверсии. Ведь до недавнего

11|< |Ч 1|11

26