Юный техник 1993-01, страница 23

Юный техник 1993-01, страница 23

и парусину, и пластические материалы типа нейлона, дакрона, резины... и все же должна сказать честно: лучше натуральной кожи материала для обуви еще не придумали.

Этот уникальный природный материал обладает полным набором качеств, необходимых обувщикам. Кожа достаточно прочна и в то же время мягка и гибка, не теряет этих качеств даже на морозе. После специальной обработки она не пропускает влагу, и в то же время нога в кожаной обуви «дышит» — сквозь мельчайшие поры внутрь поступает воздух, а наружу уходит излишняя влага.

Однако кожа — материал достаточно капризный. Двух совершенно одинаковых кусков кожи в природе не бывает, каждый обладает своими особенностями, дефектами.

— И потому нет ничего удивительного в том, что одна из главных фигур нашего производства — раскройщик или, точнее, раскройшица, потому как большинство работающих на фабрике — женщины,— продолжала Сидорова.— Как они работают, мы с вами сейчас увидим...

И вот мы в светлом цехе, где на больших столах разложены куски кожи. Опытным глазом раскройщица сразу определяет толщину кожаной заготовки, ее структуру, тиснение, малейшие отличия в цвете... И сделает все от нее зависящее, чтобы ваши башмаки не отличались один от другого. И уж, конечно, при раскрое постарается обойти дефектные участки кожи, чтобы в будущей обуви не было дырок, порезов и т. д.

#

.-V

У

В общем, как мне сказали, от раскройщиц на 70 процентов зависит качество и себестоимость продукции.

Однако не думайте, что работницы действуют дедовскими методами — прикладывают к куску кожи лекала и орудуют острейшими ножами. Нет, к их услугам современные быстродействующие вырубные прессы. Однако контролируют их работу, управляют ими все-таки люди.

Раскроенные кусочки кожи поступают в цех сборки заготовок, где изготовляется верх башмака. И здесь не увидишь человека с шилом и дратвой. Кругом стрекочут швейные машины. На первый взгляд все одинаковые. Однако на самом деле каждая предназначена для выполнения одной-двух операций. Иначе и нельзя — слишком велика бывает разница в толщине сшиваемых материалов, доступ-

23