Юный техник 1993-01, страница 21

Юный техник 1993-01, страница 21

КУПИЛ ТИМА «ФИМОЧКИ»

Еще весной в лексиконе моих соседей, дворовых мальчишек, появилось новое словечко — «фимочки». Так они называли между собой симпатичные кроссовки, купленные родителями одному из них. Я заинтересовался: — Почему «фимочки»? Что это за фирма такая?..

Мальчишки охотно пояснили: название получилось из сокращенного наименования предприятия, которое выпустило обувь,— фабрика имени Мухано-ва, ФИМ.

Навел справки: оказалось, что находится фабрика не так уж далеко от дома, где я живу, — в московском микрорайоне Орехово-Борисово. Собрался я туда не сразу — как это водится, де

ла разные заели. Но все-таки созвонился с директором фабрики Владимиром Григорьевичем Ржавичевым. Он разрешил осмотреть производство, разместившееся, как выяснилось, в новеньких, что называется, с иголочки, светло-серых многоэтажных корпусах.

Рассказать о производстве, показать его согласились главный модельер-конструктор предприятия Елена Васильевна Пи-рогова и главный технолог Галина Владимировна Сидорова.

А начали вот с чего. Вы когда-нибудь присматривались, как устроен башмак?.. Очень советую, присмотритесь. Убедитесь собственными глазами, насколько это непростая вещь: свыше 20

21