Юный техник 1993-01, страница 18

Юный техник 1993-01, страница 18

НЕССИ ВСПЛЫВАЕТ ВНОВЬ

Дорогая редакция! Так и не ясно — существует или нет знаменитое чудище Лох-Несского озера? Что известно о нем сегодня?

Сергей Старовойтов, Московская область

Загадок на нашей планете накопилось немало. Чтоб как-нибудь прояснить некоторые из них, мы и открываем сегодня новую рубрику. Вести ее согласился сведущий человек — президент Всероссийского общества по изучению тайн и загадок Земли, кандидат геолого-минералогических наук Александр Викторович КОЛТЫПИН.

Но прежде, чем предоставить ему слово, коротко о самом обществе. Оно организовано в 1990 году с целью расследования самых таинственных явлений и происшествий, связанных с нашей планетой. Дабы иметь возможность финансировав (а их будет немало) экспедиции, общество организовало собственное книжное издательство, налаживает коммерческую деятельность. Готовит к выпуску и свой журнал, который, конечно же, будет называться «Тайны Земли».

«Ученые раскрыли тайну «лох-несСкого чудовища»!» — кричали заголовки газет. А толчком к публикациям послужил материал корреспондента американского еженедельника «Сан» Кена О'Ха-ра, напечатанный в одном из октябрьских номеров. Что же послужило его основанием?

Совсем недавно, летом 1992 года, гидролокатором был «прочесан» весь объем озера Лох-Несс в Шотландии, глубина которого достигает 720 футов (220 м.— Ред.).

— До сих пор нам не удавалось сканировать все озеро целиком,— сказал по этому поводу

18